Зуд в паховой области
Добрый день! Мужа (35 лет) уже более года беспокоит периодический зуд в паховой области под мошонкой. Внешне кожа в той области выглядит слегка сухой, тонкой и имеет небольшие трещины, как такового покраснения нет. (Прикладываю соскоб кожного покрова на микозы и анализы, которые сдавал недавно) У меня при беременности год назад тоже были выявлены эти грибы, лечила какими то свечами. В данный момент у меня каких то симптомов нет, если только некоторая сухость слизистой, которую я связываю с периодом ГВ, поэтому мазок не сдавала. Вопросы: 1. Может ли Кандида вызывать данный симптом у мужа такое длительное время? Если нет, какие анализы еще можно сдать для понимания? 2. Нужно ли лечить кандидоз? Только мужу или лечение проводить совместно? Какие препараты вы рекомендуете?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Подобные изменения кожи в паху чаще всего связаны с трением, потением, активация условно патогенной флоры.
Это не похоже на проявление кандидоза.
Поэтому лечение кандидоза не требуется ни мужу, ни вам.
Это похоже больше по описанию на проявления дерматита складок.
В лечении может быть рекомендовано:
Акридерм ГК 2 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
Да, по описанию так может проявляться опрелость складок (кандидоз).
Причина в размножении нормального грибка кожи - кандиды из-за действия различных провоцирующих факторов.
Провоцируют: повышенная температура окружающей среды, недостаток гигиенических процедур, аллергические реакции, повышенный вес, эндокринные нарушения
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (Исключить диабет и преддиабет. Они могут провоцировать такую сыпь).
- гигиенические процедуры регулярно с просушиванием (Для исключения провоцирующих факторов)
- Избегать длительного нахождения в помещении с высокой температурой до выздоровления
В подобных случаях обычно рекомендуют согласно официальным инструкциям к препаратам:
- Пимафукорт Крем - 2 р/д в среднем около 7 дней (для снятия воспаления)
- Увлажняющий крем на постоянной основе не менее 3 раз в день (Атопик, Липикар, Эмолиум) (для защиты кожи)
- Бифиформ по 2 т 1 р/д 14 дней (для восстановления микрофлоры кожи и слизистых)
- после отмены Пимафукорта можно применять - Крем Неотанин или Судокрем+ крем Клотримазол 2 р/д вечером 14 дней (для поддержания процесса).
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, которое Вы приложили, можно предположить о развитии микоза ( грибок) паховых складок. В таком случае рекомендовано использовать шампунь или кето плюс или сертаверин ( наносить на 3-5 минут далее смываем) 1 р в день в течении 14 дней, далее через день. Наносить крем кандид Б 2 р в день-14 дней. Далее необходимо смотреть повторно, чтоб оценить динамику. Если будет ухудшение, необходимо будет сдать ОАК, ОАМ, б/х крови для приема противогрибковый препаратов внутрь
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию может быть дерматит складок с активизацией грибка Кандиды в виду потения или трений
Процесс может беспокоить длительное время.
Лечение показано только мужу-обычно это комбинированная терапия например тридерм или кандидерм до 10 д
Белье хлопок
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить-
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции,что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное, алкоголь на период терапии и не злоупотреблять далее
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
Х/б одежда
Стирать при высокой температуре
Терапия только мужу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дать рекомендации без осмотра, только при наличии результатов анализа, невозможно.
Дрожжеподобные клетки могут просто контаминировать, заселять очаги при любых кожных болезнях.
При активном кандидозе скорее бы был обнаружен псевдомицелий.
И кандидоз обычно даёт покраснение.
Мужу в 1 очередь требуется осмотр врача.
По длительности и описанию больше похоже на дерматит или нейродермит.
Для лечения при контаминации грибком назначаются комплексные мази после осмотра