Пролактин повышен
Добрый день. Обращался к урологу из-за периодического учащенного мочеиспускания и дискомфорта в паховой области. Сейчас в этой части ничего не беспокоит. Сдавал кровь, мочу, бак посев, мазок, УЗИ предстательной железы и мочевого. Там всё в норме. Уролог сказал смотреть в сторону неврологии (позвоночник) и психогенных факторов. Но. Я сказал ему об анализах 2021 года, где у меня был низкий тестостерон и он сказал, что надо сдать гормоны, тестостерон для моего возраста слишком низкий. В субботу сдал гормоны. Там всё в норме кроме пролактина. Тестостерон низковат, но выше чем прошлый раз и свободный в норме. Но внезапно пролактин 783 (!) и повышен за счёт моно. Э Я уже начитался про пролактиному и что надо делать МРТ гипофиза с контрастом. Уже записался на завтра. В 2021 году пролактин был в норме (приложил также этот анализ). При этом у меня невроз с паническим атакам. Начался он как раз в 2021 году и за это время обследовал всё на свете. Сейчас с эти гораздо лучше, но полностью он не прошёл. Нервное напряжение постоянно присутствует и небольшие ПА иногда случаются. Прочитал что стресс тоже сильно влияет на пролактин, но тогда вроде повышается макро. Снова обострилась иппоходрия ((. Боюсь даже МРТ делать, точнее контраста. С ним не делал ещё. Также ровно год назад последний раз МРТ мозга. Там по гипофизу ничего нет (понятно что там не прицельно смотрели). Все упомянутые обследования прикрепляю. Из жалоб – всё что свойственно неврозу. Что касается половой функции – половой жизни длительно нет (из-за невроза). Эрекция при самостоятельной стимуляции нормальная Как можете прокомментировать?
Здравствуйте.
Опухолевое повышение пролактина - это более 2000, при таком небольшом повышении аденому не ищем.
Какие препараты сейчас принимаете? Сдавали кровь на пролактин соблюдая все правила?
Принимаю конкор в минимальной дозировке 1,25 утром (бета адреноблокатор). Сердце многократно проверено. Все в норме. Назначали когда начались ПА, чтобы уменьшить синусовую тахикардию. Больше наверно психологический эффект в такой дозировке. В день анализа не пил.
Так же Верона - это Бад для улучшения половой функции. Его эндокринолог посоветовал принимать в 2021 году как раз по результатам прошлых гормонов. Пропил длительный курс, как раз только закончил.
Витамин D.
Еще Назонекс постоянно принимаю (интерназально)
по причине хронического синусита. Уже давно.
Всё.
Вроде соблюдал требования. На голодный желудок с утра. В 9-30. Пил только воду. Перед сном походил по дорожке дома 3,5 км (ходьба, не бег). На физ нагрузку не тянет вроде. В обед накануне довольно жирную пищу поел. Но это аж в обед.
Ну и стресс у меня постоянно конечно. Но в 2021 он был ещё сильнее вроде бы, а пролактин в норме был.
То есть МРТ не надо делать?
.
Как влияет БАД на пролактин неизвестно. Лучше перепроверить через 1-2 недели после его приема.
Проводить МРТ пока не показано.
Вероятнее всего это влияние хронического стресса.
При стрессе вроде повышается макро, а у меня не так. Или может в целом влиять? В любом случае решил пересдавать и уже решать по итогу. Еще увидел что сдавать пролактин надо через 2-3 часа после пробуждения, а я сразу пошёл так как обычно нет таких требований. Лаборатория рядом , прошло минут 30-40 наверно. Это могло повлиять?
Да, лучше побыть вертикально не менее 1 часа после сна.
Влияет стресс не только на макропролактин, но и на мономерный.
Конкор (бета адреноблокатор) можно пить? С самого утра не проблема не пить. А два часа если долговато.
Принятый ответ
Конкор можно принимать утром.
Здравствуйте. Важен не только тестостерон, он конечно незначительно снижен но индекс свободных андрогенов отличный. Пролактин очень чувствительный гормон, при аденоме гипофиза обычно повышается выше 2000, стоит пересдать пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение. Пока лечить не нужно.
А то что именно за счёт монопролактина повышено имеет значение? Это вроде хуже
повышение за счет мономерного активного да , но лечат не всегда, у вас больше стрессовое повышение, если на мрт записались то можно сделать
А если пересдавать через сколько? И лучше в другой лаборатории наверно? Думаю лучше пересдать и если там будет тоже самое то уже делать МРТ. Контраст не очень хочется делать.
Еще сейчас прочитал в правилах сдачи что надо сдавать через 2-3 часа после пробуждения. А я пошел фактически сразу. Прошло наверно полчаса. Это могло повлиять? Обычно таких требований нет к сдаче анализов
Принятый ответ
это может влиять пересдайте по всем правилам, гормон очень чувствительный, при аденоме гипофиза обычно бывает выше 2000
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.
Остальные половые показатели в норме.
Добрый день. В анализах как раз повышен многомерный
Пусть и незначительно
Необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.
Здравствуйте
Индекс свободных андрогенов отличный
Пересдайте показатель Пролактина , исключить стресс накануне , посещение бани , физ нагрузки
Перед сдачей анализа посидите мин 15 около кабинета
Также кортизол повышен . Пересдайте кортизол вечерней слюны для исключения патологии