Высыпания на коже у ребенка
Здравствуйте. Ребёнок 1.8, на вчера на коже появились вот такие высыпания, в количестве трёх штук. На животе,на лобке, и в складочке где ножка и паховая область.Ребёнок жалуется, потому что они чешутся. Пузырьки, с жидкостью, потом они лопаются и подсыхают. Температуры нет. Подскажите что это. Чем помазать, как помочь ребёнку?
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для буллезной пиодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Здравствуйте Виктория. Спасибо за ответ. Буду выполнять все рекомендации. Сколько по времени не принимать ванну?
Душ можно без мочалки
Ванну нельзя из - за распаривания
Иначе так и будут появляться новые
До полного отхождения корочек
Спасибо. Это не вызывает осложнений? Лечению легко поддаётся?
При правильном выполнении рекомендаций все разрешается за 10-14 дней
Благодарю 💐
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения наиболее характерны для пиодермии.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы).
При таких изменениях обычно рекомендуют:
наружно обработка раствором фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи -10 дней.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон. Высыпания заразны при тесном контакте.
Здравствуйте. При тесном контакте это например при обработке папул?
Буду выполнять все рекомендации.
Спасибо Вам 💐
Принятый ответ
На здоровье.
Непосредство при контакте кожа с кожей.
Фукорцин это антисептик/подсушивает элементы,затем наносить минут через 5-7 антибактериальное средство ( например крем фуцидин).
Спасибо огромное за рекомендации)
Здравствуйте!
Вероятно всего это проявление Пиодермии- это гнойное воспаление кожи, вызванное бактериями (чаще всего стафилококками или стрептококками).
Она могла возникнуть из-за:
• Микротравм.
• Снижения иммунитета.
• Нарушения барьерной функции кожи.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
• Обработка ран фукорцином 3 раза в день, затем после подсыхания через 15 минут Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 14 дней тонким слоем- антибактериальный эффект.
Ограничить водные процедуры.
Отдельное полотенце.
Благодарю 💐
Принятый ответ
На здоровье!)
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии ( пиодермии)
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Благодарю💐