Амилаза панкреатическая, поджелудочная железа, сахарный диабет 2 типа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение: амилазы панкреатической 129 ед/л, креатинин 108,52 мкмоль/л, скорость клубочковой фильтрации 44,34 мл/мин/1,73 м2, триглецириды 4,28 ммоль/л. Женщина 71 год, сахарный диабет 2 типа, гипертония. Препараты ежедневные - вальсакор Н 80/12,5, диабетон, леркамен, глюкофаж лонг.Спасибо!

Сахарный диабет 2 типа, гипертония
71 год

Здравствуйте! Ничего критичного в целом по УЗИ ОБП нет. Повышение амилазы крайне незначительно и не указывает на какой то острый воспалительный процесс (панкреатит). Повышение амилазы возможно на фоне хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, липоматоз (отложение жировой ткани в поджелудочной железе). Если имеется лишний вес, то первостепенна его коррекция, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в). Никакой медикаментозной коррекции данного показателя не требуется.

Для более детальной диагностики функции поджелудочной железы, рекомендую выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, можно к Вам на консультацию онлайн попасть? Спасибо Вам !

К сожалению, я не веду личных консультаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, очень жаль. Подскажите, пожалуйста, нужно ли помимо диеты принимать ферменты, такие как креон?

Сдайте кал га эластазу, чтобы точно определиться есть ферментная недостаточность или нет. Если показатель более 200,то никаких ферментов не нужно и приём креона возможен только с целью облегчения пищеварения на тяжёлые приёмы пищи. Если эластаза меньше 200 ,то дозы корректируются с учётом степени ферментной недостаточности от 25 до 100 000ед в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, Благодарю Вас сердечно! Душа радуется когда такие люди, врачи встречаются на жизненном пути!

Принятый ответ

Спасибо ,приятно слышать! Будьте здоровы!