Смена препарата от СД 2 типа
Женщина, 69 лет, рост 170, вес 74 кг. В октябре 2024 впервые диагностирован сахарный диабет второго типа. Принимаю Метформин 500мг 2р в день и Фарсигу 10 мг один раз в день, Сахар при обнаружении был 23,3 - стационар. Сейчас сахар натощак в норме для здорового человека (4,1-5,5), после еды редко до семи, а так ниже. Есть ли возможность поменять Метформин (дает проблемы с ЖКТ) на Глюкофаж Лонг? Если да, то на какую дозировку и сколько раз в день?
Здравствуйте
Да, сменить обычный метформин на Глюкофаж Лонг можно. С учетом ваших тощаковых сахаров я бы рекомендовала глюкофаж лонг в дозировке 500 мг по 1 таблетке вечером
Целевые сахара для вас с учетом возраста натощак до 6,5, через 2 часа после еды до 10,0, гликированный гемоглобин до 7,5%
Анастасия Алексеевна, спасибо! Как организовать переход, утром в завтрак принимаю метформин 500 мг, а вечером глюкофаж 500 мг, а со след дня только вечером глюофаж?
Принятый ответ
Если утром выпили обычный метформин, то вечером можете уже начать принимать глюкофаж лонг
Если же утром не пили обычный метформин, тогда достаточно вечером просто выпить глюкофаж лонг
Если в течение недели приема препарата глюкофаж лонг в дозировке 500 мг сахара будут выше целевых значений (указала выше), тогда увеличить дозировку до 1000 мг