Пульс в покое 140

Здравствуйте, два дня назад, вечером начал внезапно подниматься пульс в покое до 140, в течении примерно часа стал приходить в норму,но потом была слабость и сушняк, на след день вечером тоже самое случилось, в тот день когда это произошло, начал принимать леркамен 10 мг, и где то через час пульс поднялся, на след день выпил половинку, и тоже самое где то через час это началось, я подозреваю в этом леркамен, может быть такое ? и опасно ли это ? примерно 2-3 месяца назад делал узи сердца, почек, артерий почек, все в норме, только есть небольшая гипертрофия левого желудочка, на фоне гипертонии. До этого я пил их по 10 мг и все хорошо было, потом перестал их пить дней на 5, и вот опять возобновил, и такая ситуация произошла!

Гипертония
31 год

Здравствуйте, необходимо для уточнения происходящего сдать кровь на железо сыворотки, ферритин, гормоны щитовидки- ТТГ, Т3, Т4 , а также ионы- к,магний, натрий

На леркамен может быть жар лица и тахикардия, можно попробовать перенести время приема и посмотреть точно ли дело в этом препарате. Что принимаете кроме леркамена для контроля за давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эдарби кло, и принимал небиволол тоже отменил, пульс был низким, решил попробовать отменить,
Я сдавал анализы, щас посмотрю какие точно и скину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

жар лица да тоже был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

просто что то страшновато это еще раз испытывать, хочу попробовать сегодня не пить леркамен, посмотреть что будет

Верните небиволол, уменьшив дозу, это препарат который контролирует пульс, если к Вам была тенденция к его снижению- необходимо уполовинить дозу, боитесь - убавьте до 1/4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

дозу сделал 2,5 мг, она вроде не понижала пульс, решил попробовать убрать вообще, и было все хорошо, пульс не лез вверх, и только как выпил леркамен, это случилось

Дело в том что следовые концентрации небивалола все равно могли сдерживать пульс в оптимальной рамке, да, дело может быть и в леркаменн, но небивалол Вы пили явно по назначению врача- Вам его давали не только с целью коррекции пульса- а как антиангинозный( от болей )? Антиишемический препарат? Простите мою настойчивость, но с небивалолом так не стоит, обычно хотя бы 1/4 рекомендуют вернуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мне назначали небиволол еще пару лет назад, когда пульс в покое был завышен, где то 85-95, врач сказала нужно его уменьшить, а щас я начал скидывать вес, ходьба, бег, и пульс в норме, вот и решил попробовать убрать!
Небиволол ведь давление тоже снижает ? если только попробовать без леркамена, пить эдарби кло, и небиволол, может давление будет в целевых значениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ну и у меня состояние было после подъема пульса, какое то разбитое, какая то усталость, вот проснулся и тоже такое же, как буд то бы пинали, и сухость во рту была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикрепил анализы, и узи сердца, сдавал в августе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

но там не все какие вы написали, еще собирался сдавать в конце месяца

Максим Андреевич, ознакомилась с анализами, сдайте все по перечню при первой возможности пожалуйста.

Согласна, можно попробовать как вы сказали. Обычно рекомендуют так:
Утро Эдарби кло
Обед небиволол 1/4-1/2
Небивалол в такой дозе снижать АД будет минимально

Давайте попробуем вот так, и пока без леркамена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

понял, попробую, спасибо

Принятый ответ

Желаю Вам Скорейшего восстановления! Всего наилучшего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо, и вам всего хорошего, до свидания!

Здравствуйте !

К сожалению, у блокаторов кальциевых каналов , к группе, которых относится Леркамен есть подобные побочные эффекты . В таких случаях рекомендуется отменить препарат, в связи с плохой его переносимостью.
Скажите , пожалуйста, какие еще препараты для снижения давления принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

эдарби кло, и отменил небиволол, неделю назад примерно

Почему небиволол отменили ? И какая доза была небиволола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

изначально была доза 5 мг, пульс стал доходить до 45, и врач назначила 2,5 мг, пульс вроде стал не опускаться меньше 55-60 в покое, два месяца назад, начал скидывать лишний вес, ходьба, немного легкого бега включил, весил 97 при 178 росте, на сегодня вешу 92, и вот неделю назад решил попробовать убрать леркамен и небиволол, посмотреть будет ли хватать эдарби кло, будет ли давление и в целевых значениях, и пульс в покое в норме или нет, пульс в покое стал где то 65-70, а давление начало все таки подниматься, до 135-140 на 85-90, и я решил небиволол не добавлять так как пульс то в норме, решил вернуть леркамен, и вот у меня после приема таблетки 10 мг, где то через час случился скачек пульса, после того как успокоился пульс, была усталость, и на след день тоже самое, только я уже выпил 5 мг, сегодня проснулся сушняк во рту и разбитость, щас давление померил 128 на 86 пульс 76

В такой ситуации бвло бы целесообразно вернуть небиволол в маленькой дозе 1/2 т по необходимости можно дозу менять а Леркамен как выпила отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо, попробую

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Леркамен действительно иногда может давать тахикардию, но с учетом того, что ранее Вы его принимали и побочных эффектов не было, то рекомендуется исключить и другие причины данного состояния.
Обычно назначается ЭКГ и при необходимости суточное мониторирование экг по Холтеру. Также в подобных случаях рекомендуется сдавать общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкозу крови натощак, биохимию крови общую.
Уточните какие препараты принимаете на постоянной основе? Не было ли тревожного состояния стрессов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эдарби кло, и убрал неделю назад небиволол, стрессов не было, я проходил обследование 2-3 месяца назад, экг, узи сердца все в норме было, щас все прикреплю

Здравствуйте, да Препараты из группы Блокаторов кальциевых каналов Могут давать такое побочное действие в виде тахикардии, в подобных случаев он отменяется ,заменить можно, например, на изоптин СР в дозе 240 мг принимается 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я принимаю эдарби кло, мне к нему добавить изоптин ?