Прием лекарств

Добрый. У меня диабет второго типа. Я принимаю утром таблетки форсига 10 мг., в течении дня 2 таблетки глюренорм по 30 мг. примерно в 12.00 и в 17.00 часов ,в обед випидия 25 мг. и вечером глюкофаж лонг 1000 мг. Утром сахар в пределах 8-9 ммоль. Такой прием таблеток возможен? Или что то можно заменить? . Если я убираю глюренорм или глюкофаж лонг , то сахар поднимается на 1-2 единицы.

Диабет и гипертония
57 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Знаете какой у вас скф, креатинин?
Если креатинин позволяет, можно метформин (глюкофаж) принимать 1000 1,5 таб перед сном (сахар натощак нужен менее 7,5 ммоль/л). Утром форсига 10 и випидия 25, после завтрака метформин 1000 мг 0,5 таб. Т.е. заменить глюренорм – большей дозой метформина (2000 мг в сут)

Здравствуйте! А уровень гликемии у Вас после еды через 2 часа какой? Когда последний раз проверяли АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды и если ли возможность прикрепить их результаты?

Здравствуйте. Такая комбинация имеет право на существование, но лучше убрать глюренорм, увеличив при этом метформин. (Если позволяет СКФ).
Здесь важно не только сахара контролировать, но ещё посмотреть что с почками, печенью… когда сдавали последний раз б/х крови? Гликированный гемоглобин?

Не рассматривали ли инсулинотерапию?

Алексей, здравствуйте!
Такая схема адекватна.

Скажите какой у вас гликированный гемоглобин последний? И как долго на такой схеме?