Консультация офтальмолога /

Закисают глазки и краснеют у новорожденого — вопрос №1660994

У сына после сна и после плача закисают глазки. Вчера один глаз покраснел (глазное яблоко) и сам глаз немного припух. В поликлинике прописали тобрекс, в инструкции написано, что он с года, а нам всего месяц. Чем лечиться в этом случаи

Возраст: 1

Офтальмолог
Здравствуйте. В инструкции с года не потому, что препарат опасен для малышей, а потому что на таких маленьких не проводили испытания. Аналог с точно таким же составом Тобрисс разрешен с 2х месяцев. Обычно лечение начинают с антисептиков (Бактавит, Окомистин или Пикторид), любой из них можно капать с рождения по схеме 4 раза в день 10 дней. Но если есть значительные гнойные выделения, то их может быть недостаточно и без антибиотика не обойтись, тогда назначают тобрамицин даже самым маленьким. По фото гной на ресничках есть, признаки бактериального коньюнктивита. Стоит верить все же доктору, который видел вас очно и прокапать Тобрекс. До закапывания капель протирайте глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, удаляя выделения, так препарат подействует лучше. Если после лечения симптомы вернутся, нужно будет проверить проходимость слезных путей, исключить дакриоцистит новорожденных, на очном осмотре.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени эти жалобы у малыша?
Принятый ответ

Клиент
Александра Евгеньевна, закисают глазки с рождения, а краснота со вчерашнего дня
Офтальмолог
Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую тобрисс по 1 капле 4 раза в день.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс или тобрисс можно капать с самого рождения. Это единственные антибактериальные капли разрешённые.
Не переживайте. И капайте как вам доктор назначил. Не менее 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте тобрекс или тобрисс (действующее вещество одинаковое) назначаем малышам с рождения. Ничего страшного, капайте