Боль в груди и отклонение в анализе крови пожилого человека после перенесённой вирусной инфекции. Что делать?
Женщина, 83 года. Переболела вирусной инфекцией 2 недели назад (температура 37 один день, небольшой кашель, сильная слабость). Сатурация 96-97, температура сейчас нормальная, жалобы на боль в груди. Из лекарств принимала Таваник500 7 дней и либексин 3 дня. При этом кардиограмма нормальная, тест на инфаркт отрицательный. Ставят остеохондроз. Сдали анализы крови. ОАК – в норме, МНО – 5,11, АЧТВ – 60,7, тромбиновое время – 18,3, фебриноген по Клауссу – 2,6, Д-димер и фибриноген – 4022. Анализы крови прикладываю. Вопрос – что в этой ситуации нужно делать? Пить или не пить эликвис и в какой дозе, если надо? Нужно ли делать КТ лёгких? Возможно, ещё какие-то советы и рекомендации, т.к. в нашем городке нет нормального терапевта. Спасибо.
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
Здравствуйте! знакомлюсь с результатами
Ознакомилась с результатами анализов
Повышенный уровень Д- димера не показание к приему Эликвиса и других кроворазжижающих препаратов
Нужно дообследование для исключения тромбоэмболии
Скажите, пожалуйста, нет ли усиления одышки ? Появление кашля? В груди болит постоянно?
Для точного исключения тромбоэмболии в идеале нужно провести мультиспиральную КТ легких если это обследование у вас доступно . Если нет то провести узи вен нижних конечностей и выполнить узи сердца
Здравствуйте. Кроме болей в груди, какие еще симптомы заболевания? Кашель? Мокрота? Одышка?
Показатели свертывания повышены.
Показан прием эликвиса 5 мг 2 раза в день-1 месяц, контроль показателей, после лечения.
Какой день приема антибиотиков?
Анастасия Александровна, кашель остаточный небольшой с мокротой, одышки нет, повышенная потливость, отсутствие аппетита, слабость. Прошу уточнение. То что повышено МНО (5,11) и АЧТВ (60,7) не является ли противопоказанием для приёма эликвиса? Антибиотики уже пропила 7 дней, сейчас не принимает.
Принятый ответ
Выполните КТ органов грудной клетки, эхокардиографию и УЗИ сосудов нижних конечностей на исключения тромбоза. До обследований эликвис пока не принимайте
Здравствуйте, какое лечение получаете? Эликвис 5 мг 2 раза в день курсом месяц, далее контроль анализа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Прошу уточнение. То что повышено МНО (5,11) и АЧТВ (60,7) не является ли противопоказанием для приёма эликвиса? Необходимо ли делать КТ лёгких? Из лечения - пропила 7 дней Таваник500, местный терапевт из поликлиники назначил уколы ксефокам 5 дней и медокалм таблетки 2 раза в день, т.к. связывает это с остеохондрозом. Постоянно принимает лазап и коронал.
Добрый день
Есть показания для приёма Эликвис 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца, затем контроль показателей
Лечению по остеохондроза хорошее, его проходите + добавьте Нольпазу 20 мг по 1 таблетке утром до еды 10 дней, для защиты желудка
СКТ органов грудной рекомендую сделать для исключения патологии лёгких, сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам Д-димера и коагулограммы показан прием антикоагулянтов - эликвис 5 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца (с контролем Д-димера по окончанию курса) и омепразола по 20 мг 2 раза в день утром и вечером до еды на весь период приема эликвиса.
Для исключения поражения легких необходимо проведение - КТ легких.
Для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте,
КТ лёгких обязательно сделайте ( для исключения изменений)
Эликвис не влияет на МНО ( его контролируют при применении варфарина) после КТ, если всё будет в порядке-
Принимайте Эликвис по 5 мг 2 раза в день в течение месяца, далее контроль Д-димера, если будет в норме, то отменяете препарат.
По рекомендациям витамин Д 2000 МЕ в день ( так как он у всех находится в дефиците)
Стараться расширить рацион питания полезными продуктами ( лучший источник витаминов) - фрукты, овощи, рыба.
Соблюдать питьевой режим.
Соблюдать режим сна и бодрствования.