Консультация невролога /

Немеет все тело — вопрос №1661437

ДД! 28 лет, несколько месяцев схваткообразно немеет правая рука полностью, правая часть лица и левая нога - во время схватки левая часть тела плохо слушается, трудно говорить. Делала МРТ ГМ - все чисто, невролог выписал мидокалм, фенибут и никотиновую кислоту. Становится только хуже, уже немеет и левая часть, постоянно онемение то слева, то справа, то одновременно. Самое пугающее, когда перестает нормально функционировать левая часть тела, тк я левша. Не знаю, что делать дальше, МРТ всего позвоночника? Вдруг это грыжа или что-то подобное передавливает сосуды/нервы. Ходила к нескольким врачам - говорят, что это соматическое что-то, нужны антидепрессанты, но тот же фенибут совсем не помог, хоть это и успокоительное(

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Невролог
Кристина, добрый день! Вы можете прикрепить результаты МРТ?
Клиент
Юлия Сергеевна, прикрепила мрт и заключение врача

Невролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста - Вы пишите во время схватки - то есть Вы ощущаете как спазм в теле в момент онемения?
Грыжи не передавливают сосуды, тем более сразу в нескольких местах - так не бывает, а лицо вообще не имеет отношения к позвоночнику. У Вас симптоматика охватывает сразу несколько зон. Честно - такая картинка свойственна тревожному расстройству.
"говорят, что это соматическое что-то, нужны антидепрессанты, но тот же фенибут совсем не помог, хоть это и успокоительное(" - фенибут крайне слабый, на него не стоит ориентироваться, антидепрессанты да могут помочь в данной ситуации, но прежде Вам нужна грамотная консультация психотерапевта.
Из обследований если хотите убедиться что все в порядке можно пройти ЭНМГ руки и ноги с той стороны где онемение А далее советую посетить психотерапевта и начать правильную терапию.
Клиент
Яна Игоревна, да ощущается как «спазм»
Те немеет не постоянно, а периодически «схватывает» и через секунд 10 отпускает
Невролог
Эти ощущения как спазм, Вы точно уверены что именно онемение? онемение это ощущение заморозки- то есть как при анестезии, при касании не чувствуете , так?
Клиент
Яна Игоревна, да, как будто руку/ногу отсидел, иногда ощущения как жжение
Клиент
Яна Игоревна, меня больше пугает не онемение, а то, что одновременно с этим перестаёт нормально работать левая сторона тела, рука не слушается, если иду - нога подгибается, спотыкаюсь, сложно говорить, боюсь, что это может перерасти из периодического состояния в постоянное. Не понимаю как это может быть связано с психикой
Невролог
Добрый день. Вы знаете, может быть связано, и это более вероятно. Но тем не менее считаю нужно перестраховаться и пройти диагностику - как советовала выше ЭНМГ , а так же дополнительно ЭЭГ пройдите, на всякий случай - запись 1-2 часа, не короткая ЭЭГ.
Клиент
Яна Игоревна, а ЭНМГ, получается всего тела? Тк немеет в основном правая рука, но так же часто немеет левая нога и вообще все, каждый раз по-размому)
Невролог
Здравствуйте. Нет, всего тела ЭНМГ не проводят, только конечностей, например руки и ноги которые чаще и сильнее немеют. Смысла прям все руки и ноги исследовать нет, достаточно 1 или 2 конечности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты исследований и осмотры неврологов со статусом. Учитывая, что явления приступами, надо выполнить видеомониторирование ЭЭГ для исключения эпиприступов
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила к вопросу
Невролог
Учитывая диагноз врача, нужно ещё мрт шейного отделе сделать и как я писала выше видеомониторирование ээг
Невролог
Здравствуйте Вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Клиент
Нонна Юрьевна, у меня бывает иногда стресс, тревога, но не часто. В целом я спокойный человек, раньше могла перерабатывать, но сейчас даю себе выходные, отдыхаю, нет каких-то депрессивных состояний, все обычно, поэтому я противлюсь антидепрессантам, тк депрессиями не страдаю, боюсь побочек, а настой валерьяны и прочее никак на меня не действуют
Невролог
Я считаю необходимо пройти энмг и ээг видеомониторинг хотя бы трёхчасовой этого достаточно для диагностики
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Фенибут слабый препарат
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Клиент
Офелия Игнатовна, тест прошла
Депрессия: норма
Тревожность: субклиническая выраженная тревога
Но вот только дело в том, что тревогу вызывает мое состояние физическое))
Невролог, Терапевт
Для начала стоит пройти энмг верхних и нижних конечностей и ээг видеомониторирование 8 часовое
Начните принимать афобазол 1 т 2 раза в день 1 месяц легкий успокаивающий препарат, в любом случае вам с ним будет попроще