Температура,головная боль
Ребёнку 9 лет,болит голова и держится температура 2 недели 37,2,сдали анализы,помогите в них разобраться и что это может быть?…………………………………………………………………………………………………………………………………………….|……………………………………………..
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
ОАК без воспалительных изменений.
Есть прищнаки дефицита железа, необходимо сдать кровь на уровень ферритина, при показателей ниже 30 нужен приём препаратов железа.
Биохимия без отклонений
Ребёнка нужно показать неврологу.
Ангелина Альбертовна, так же усталость присутствует
Усталость, головная боль и субфебрилитет могут быть признаками железодефицита, нужно дообследование.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
В анализах крови - без воспалительных изменений.
В анализе мочи повышены лейкоциты. Что бы исключить дефект сбора, нужно анализ пересдать с хорошим подмыванием и забора именно средней порции струи мочи.
Небольшая температура с головными болями может быть сосудистого характера. Нужна консультация невролога.
Не было недовно ОРВИ?
Лариса Михайловна, нет ОРВИ не было
Екатерина, вопрос был связан еще с тем, что в анализе крови есть признаки латентного дефицита железа. Это, как и небольшая длительная температура бывает после перенесенной ОРВИ.
Если в повторном анализе крови через 10-14 дней будет снижение эритроцитарных индексов (объем, содержание и концентрация гемоглобина в эритроците), тогда нужно сдать кровь на содержание железа и ферритина, что бы определиться с необходимостью приёма препарата железа.
Но вряд ли предполагаемый дефицит будет вызывать головную боль и температуру.