Температура,головная боль

Ребёнку 9 лет,болит голова и держится температура 2 недели 37,2,сдали анализы,помогите в них разобраться и что это может быть?…………………………………………………………………………………………………………………………………………….|……………………………………………..

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам

ОАК без воспалительных изменений.
Есть прищнаки дефицита железа, необходимо сдать кровь на уровень ферритина, при показателей ниже 30 нужен приём препаратов железа.

Биохимия без отклонений

Ребёнка нужно показать неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, так же усталость присутствует

Усталость, головная боль и субфебрилитет могут быть признаками железодефицита, нужно дообследование.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
В анализах крови - без воспалительных изменений.
В анализе мочи повышены лейкоциты. Что бы исключить дефект сбора, нужно анализ пересдать с хорошим подмыванием и забора именно средней порции струи мочи.
Небольшая температура с головными болями может быть сосудистого характера. Нужна консультация невролога.
Не было недовно ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, нет ОРВИ не было

Екатерина, вопрос был связан еще с тем, что в анализе крови есть признаки латентного дефицита железа. Это, как и небольшая длительная температура бывает после перенесенной ОРВИ.
Если в повторном анализе крови через 10-14 дней будет снижение эритроцитарных индексов (объем, содержание и концентрация гемоглобина в эритроците), тогда нужно сдать кровь на содержание железа и ферритина, что бы определиться с необходимостью приёма препарата железа.
Но вряд ли предполагаемый дефицит будет вызывать головную боль и температуру.