Изнуряющий кашель

Добрый день. Уже 5 день беспокоит кашель, первый 2 дня кашель был сухой, пила синекод, сейчас 3 день принимаю флуимуцил. 31.10. была на приеме у терапевта - взяты мазки на коронавирус, грипп, парагрипп - отрицательные, легкие чистые. 02.11. на приеме опять послушали - легкие чистые, ОАК не назначали, из лечения - кипферон, флуимуцил, обильное питье, супрастин на ночь, полоскание горла и всё. Также заложен нос, отделяемого мало, видимо просто отек держится и имеется небольшая осиплость голоса. Сейчас выходные, не успела сдать ОАК в платной лаборатории, может стоит в этом случае уже антибиотик подключать? От кашля все болит, голова, пресс, гортань.

Нет
34 года

Здравствуйте, прикрепите анализ, посмотрю. Питьевой режим увеличили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день, в том то и дело, что в поликлинике на анализ не отправляли, а сама сегодня не успела сдать. Пью много, морсы, вода и теплая минеральная вода.

при кашле нужны ингаляции с физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день, сдала ОАК, результат прикрепила, не подскажите, что делать дальше.

по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.

Здравствуйте
Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый день. Температура максимально 37,5 поднимается.

Для исключения бактериальной инфекции сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, кровь получится сдать только в понедельник, вот и переживаю, что еще 2 дня впереди. Витамин Д принимаю на постоянной основе, витамин С принимаю в препарате Ветерон на данный момент.

Мокрота какого цвета?

Здравствуйте, Екатерина. Кашель стал влажным (появилась мокрота?), какого цвета и в каком количестве? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Викторовна, добрый день. Да, стало понемногу откашливаться, макрота светлая, возможно чуть зеленоватого цвета. Выделения из носа прозрачные.

Я бы рекомендовала на данном этапе добавить ингаляции - если температура не повышается выше 37.5 - с физ.раствором и лазолваном (в отношении 1:1) несколько раз в день (лучше 3 раза в утреннее, дневное время, вечером не позднее чем за 4 часа до сна) - ингаляции будут стимулировать кашель - по этому поводу не переживайте, и мокрота будет отходить лучше. Про питьевой режим не забывайте и рекомендации врача соблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо за ответ, а флуимуцил отменить при приеме лазолвана и еще сегодня посоветовали пить флуифорт вместо флуимуцила.

Можете продолжать флуимуцил (или поменять на Флуифорт. Оба препарата относятся к одной группы, но из-за разной чувствительности к лекарственным веществам - кому-то больше помогает первый, кому-то второй, к сожалению, это индивидуально), но опять же важно(!) - все препараты, что назначаются для разжижения и выведения мокроты нельзя пить на ночь. И промывайте нос обязательно - физ.раствор, можно Долфин использовать, он поможет в снятии отека (3раза в день). Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо Вам за ответ.

Здравствуйте. Нет ли головных болей при наклоне головы? Кашель сухой или с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день. Нет, при наклоне головы болей нет, ранее сталкивалась с синуситом и знаю, как болит голова при этом, да кашель перешел во влажный, стало понемногу откашливаться.

Для назначения антибактериальных препаратов необходимы данные ОАК.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевым раствором АкваМарис раза в день,7 дней
Ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Ингаляции через небулайзер пульмикорт 0,5 мг+ физраствор 2 мл 2 раза в день. 5 дней
Антигистаминные (цетрин, лоратадин, супрастин) по 1 таб на ночь.
Консультация Лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо вам за ответ, попробую завтра сдать кровь через приемное отделение стационара.

Сдавайте, прикрепите сюда, посмотрим, возможно тактика лечения изменится

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, хорошо. Обязательно прикреплю. Дома есть беродуал, им смысла нет делать ингаляции? Нужен обязательно пульмикорт?

Они разного действия. Но можете попробовать беродуал 20 ка на 2 мл физраствора. Если станет лучше, то ограничьтесь беродуалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день. Сдала кровь и прикрепила результат. Не подскажите мои дальнейшие действия по лечению?

Здравствуйте.
По крови признаки бактериальной инфекции.
К лечению:
Амоксиклав 850/125мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 14 дней
Контроль ОАК после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо вам огромное, буду лечиться.

Принятый ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Здравствуйте, кашель сейчас влажный мокрота отходит? Приступообразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте, мокрота стала отходить, кашель больше беспокоит когда я лежу, а так да, больше похоже, что приступообразный.

От кашля рекомендую аскорил 1 т 3 раза в день, ингаляции через небулайзер пульмикорт 0.25 мг / 2 мл + 2 мл физ раствора ( если нет температуры) , продолжайте антигистаминный препарат, теплое питье!
- инфекция может быть вирусная все таки нужно посмотреть общий анализ крови , СРБ, перед назначение антибиотика .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо за развернутый ответ. Завтра постараюсь сдать ОАК