Консультация акушера /

ГЭФ ЛЖ в 30 недель — вопрос №1661584

Добрый день! Сделала узи по собственной инициативе в 31н 6дн. Выявили ГЭФ ЛЖС 1 мм. До этого ни разу не обнаруживали. В профессионализме врачей узи повода сомневаться нет. Пугает совокупность повышенного ХГЧ на первом скрининге и гэф, как один из малых маркеров Т21. Узи хочу повторить через 2 недели, вдруг все-же рассосется ГЭФ. Скажите, есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По отдельности мы не оцениваем результаты скрининга первого. Кровь нам нужна для расчета рисков. Все риски у вас по скринингу, в том числе риски по развитию хромосомных аномалий, низкие. (Высокий риск - 1:100, 1:99 , 1:98 и выше). Также риски ниже базовых (это хорошо, это тоже важно). Вам нужно смотреть колонку индивидуальный риск- это лично ваши риски.
ГЭФ в настоящее время не маркер какой - то либо патологии. Даже сами УЗ- диагносты говорят о том, что ГЭФ- это погрешность визуализации и этой находке не стоит придавать какого- то особенного значения.
По вашим результатам повода для паники я не вижу.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо! Просто очень удивилась, что обнаружили почти на 32 неделе. А до этого, ни на первом, ни на втором, ни на промежуточном не было. И даже на 3-м в 30н5дн тоже…. Почему мог возникнуть ГЭФ на столь позднем сроке? Ведь если это добавочная хорда, то, наверное, она должна была уже быть сформирована давно…

Акушер, Гинеколог
Мария, ГЭФ- это погрешность визуализации. Просто датчик поставили так, изображение так вывелось на экран, малыш мог по- другому лежать, что- то прикрыть ручкой / ножкой. Не стоит придавать этому какого- то особенного значения, как я писала уже об этом выше.
О добавочной хорде это тоже не говорит. Да и в целом добавочная хорда - это норма, это вариативная анатомия. На жизнь малыша это вообще никак влиять не будет. Возможно, у вас тоже есть добавочная хорда или открытое овальное окно до сих пор, или у отца ребёнка. Это не так важно и не так страшно)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, повода для беспокойства нет.
Гиперэхогенный фокус это дополнительная хорда в левом желудочки.
по результатам первого скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий. Последующие находки по УЗИ не говорят о хромосомной патологии. В дообследовании вы не нуждаетесь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Но неужели хорда могла появиться на 32 неделе, когда у ребенка уже все сформировано? Я много раз делала узи и ни разу не замечали такую особенность. Даже неделю назад.
Акушер, Гинеколог
Ребёнок подрос, внутренние органы соответственно тоже.
Визуализация стала лучше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Не переживайте, в таком сроке это просто находка, может быть добавочная хорда, малыш подрос, стала лучше визуализация. Маркером хромосомных патологий не является. По первому скринингу изолированно ничего не оцениваем, только итоговые риски. Просто ХГЧ ни о чем не говорит. Поводов для беспокойств нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, поводов для переживаний нет, риски хромосомных аномалий низкие, у плода пороков нет