Консультация акушера /

УЗИ 32-33 недели , бпр больше срока — вопрос №2540927

Добрый вечер.
Была на УЗИ (3 скрининг) сказали всё хорошо , но потом дома посмотрела фетометрию и смутил размер бпр , лзр . Про это не слова не сказал врач. Вес озвучила несколько раз 2300, а в заключении 1790 , высота плаценты всегда была 7-8,5 см от зева , тут 7 мм, неужели столько опечаток ?
2 недели назад бпр был 74 и соответствовал сроку , а теперь 90 и на 4 недели больше . Это что пороки какие-то? Почему тогда не озвучивают их ?

По всем скринингам и УЗИ всегда всё отлично было и соответствало сроку

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это не пороки развития. Вы делали УЗИ на разных аппаратах. Есть 2 метода измерения БПР:
1. от наружного контура до внутреннего контура костей черепа
2. от нанаружного до наружного контура.

Отсюда и разные значения нормы. Возможно в этих аппаратах автоматически заложены разные режимы измерения. Поэтому и разница получается. Анатомия головного мозга в норме, поэтому о пороках не стоит думать
Клиент
Марина Григорьевна, то есть это не фетопатия , не гидроцефалия .

Это может быть нормой т.к. практически все параметры опережают ?

Акушер, Гинеколог
Да, вы правы! Это норма. Структуры мозга в норме, что исключает гидроцефалию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
по поводу плаценты ничего не могу сказать - скорее всего, это опечатка, т.к. если она всего на 7 мм выше внутреннего зева, то это подозрительно в отношении предлежания в третьем триместре. Об этом всегда говорят на узи. если вам не сказали, то вероятно это описка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ни о каких пороках речи не идет, размеры головы в норме. но рекомендую делать узи всегда в одном и том же месте, потому что погрешности при исследовании у разных специалистов почти всегда имеют место
вес в норме
по поводу плаценты - если бы она действительно была бы 7мм от вн.зева, то в заключении врач бы написал "низкая плацентация". Думаю, это просто опечатка. Но учитывая 3 триместр, эту информацию лучше уточнить у врача узи или перепроверить в другом месте
Клиент
Наталия Романовна, по плаценте , я почти уверена об опечатке , шейка у меня по животу 47 мм ,внутри была 54 мм

Больше всего именно из-за головы переживаю
Акушер, Гинеколог
не переживайте, структуры мозга все в норме, а это намного более важно