Кровь в кале.
Здравствуйте. 24. 10 почувствовала тяжесть после еды, выпила мезим и стало легче (утром) в 17:00 началась боль в правом боку (справа от пупка) боль усиливалась и я не могла нормально двигаться, поехала в приёмный покой и пока ждала врача в течении часа, по кишечнику начали ходить газы и боль прошла, врач (хирург) посмотрел сказал дискинезия кишечника,вписал омез и дюспатолин. С тех пор боль присутствует ноющая переодически, появилась тошнота, бывает боль в разных областях живота но в основном ноет в правой части живота в облости от пупка справа. Так как весной лечила желудок и воспаление желчного (боль в правом подреберье и сейчас переодически присутствует) начала пить омез с утра, разо, дюспаталин, панкреатин и 2 дня как эубикор. Сегодня утром сходила в туалет, а днём сходила специально посмотрела кал и увидела кровь. Гастроэнтеролога у нас нет, 8 числа записалась на приём к фельдшеру только. Подскажите пожалуйста кровь это уже не хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Кровь может быть на фоне геморроя , нужен осмотр хирурга.
Стул тугой ? Оформленный ? Ежедневный ?
Омез и Разо вы принимаете одновременно ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте, стул без форменный, не густой и не жидкий. Омез пью утром уже неделю а разо начала вчера пить. В приёмом покое врач делал осмотр внутри ануса.
Когда врач делал осмотр коль уже отмечали ? Или после осмотра появилась ?
Надо пить или омез или Разо это препараты из одной группы . Разо более современный препарат
Екатерина Андреевна, 24. 10 когда заболел живот, врач в приёмом покое (хирург) осмотрел меня. Кровь появилась сегодня.
Повторный осмотр хирурга .
Если свою патологию он исключит , то нужно будет дообследоваться:
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на яйца глист трезкоатно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Так же необходимо :
Общий анализ крови нужно повторить
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Разо 20 мг утром 14 дней
Дюспаталин лучше заменить на тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней . Он воздействует на моторику в жкт и убирает болевой синдром , тошноту .
Коррекция терапии после анализов .
Екатерина Андреевна, спасибо.
Будьте здоровы.
Екатерина Андреевна, здравствуйте, скажите пожалуйста а вкус метала от чего может быть?
На фоне погрешности в питании , потребления кофе в большом количестве .
Нарушение микробиоты в ротовой полости . Заброса желудочного содержимого в пищевод.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходим осмотр проктолога, так как кровь в стуле говорит о нарушении целостности слизистой прямой кишки. Начните прием препаратов Тримебутин 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Закофальк по 1 табл 3 раза в день натощак 14 дней.
Марина Юрьевна, добрый вечер, кровь в кале была только вчера 1 раз, теперь жидкий стул. Скажите пожалуйста может это быть СРК или язвенный колит?
СРК- это диагноз исключения, Для уточнения характера патологии необходимо выполнить колоноскопию.
Марина Юрьевна, спасибо большое.
на здоровье!
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте.
Кровь в стуле это показатель проблем с прямой кишкой, возможно микротрещина. Осмотр очно проктолога в любом случае необходим.
Учитывая все Ваши симптомы без дополнительного обследования здесь не обойтись. Необходимо выполнить следующее дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП.
5. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, глюкоза).
Из препаратов оставить всё, кроме Омеза (это такой же Разо только слабее) и Панкреатина. Добавить Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Елена Сергеевна, спасибо большое.
Здоровья Вам!