Консультация маммолога /

Лактостаз — вопрос №2976078

Здравствуйте!
Ребенку 4мес9дней, мы исключительно на ГВ. Кормлю примерно каждые два часа поочередно с разных желез. (в одно кормление левая, в другое-правая.он наедается, прибавка у нас по потолку нормы).
Вчера вечером покормила с правой, потом через два часа с левой, затем малыш уснул и проспал долго, так что кормление правой грудью было пропущено и интервал у нее составил примерно 7 часов, хотя обычно 4-5 не больше.
В час ночи проснулась с ознобом, правая грудь очень болела. В итоге 38,6 температура была. Сбила парацетамолом.
Стала правую грудь давать малышу раз в полтора часа. За ночь он её в принципе смягчил и ужасной боли больше нет.
Но уплотнения остались ближе к подмышечной впадине. Массирую, затем цежу руками (на молокоотсос вообще не откликается грудь, Хотя раньше такого не было) и дай бог три струйки вылетит, затем одна. Цвет молока не изменился
Сегодня целый день температура в районе 37-37,4
Подскажите, пожалуйста, что делать? Сладость удачная, голова болит, тело ломит

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, продолжайте чаще прикладывать малыша, сцеживать можно после тёплого душа, так эффективнее. Можно наносить между кормления мира крем Траумель S. От температуры, если будет выше 38*С принимать парацетамол. Если температура будет сохраняться выше 37,5 ещё несколько дней, то обратиться на очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к этой груди но и не забывать про вторую. Перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы 3 раза в день в течение 2-3 деей. Местно на молочную железу наносить долгит или траву ель 2-3 раза в день в течение 10 дней. При повышение температуры прием парацетамола.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю 🙏🏻🙏🏻
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Необходимо перестать массировать и сцеживать.
Кормление грудью в обычном режиме по требованию попеременно, без приоритета в больную сторону.
Сегодня и завтра: но-шпа по 1 таб дважды в сутки. Местно на кожу железы: долгит трижды в сутки до 5 суток.

Если лактостаз не разрешается по рекомендациям выше за 2 дня:
Окситоцин ( раствор для инъекций набрать в пипетку) 4 капли под язык за минуту до кормления больной железой 3 раза в сутки 3 дня. Окситоцин дает мощное сокращение млечных протоков, это тот же окситоцин, который выделяется у вас в ответ на сосание ребенком груди, но вы добавляете его экзогенно дополнительно. Безопасно и очень эффективно.

Самое главное - не терзать грудь. Если вы теряетесь и не знаете, как действовать, дайте холод и покой. Больше половины лактостазов разрешаются самостоятельно

Для профилактики лактостаза дополнительно:

Лецитин 1200 мг/сут, можете взять эту дозировку в одной капсуле (NOW), либо любой препарат соевого лецитина, увеличив кратность приема в сутки.
Лецитин снижает агрегацию молозивных телец. Даже если будут условия для спазма протока, не будет организована молочная пробочка. Принимать не менее 3 месяцев, это безопасно.

Кальций 1000 мг/сут и магний 500 мг/сут. Эти микроэлементы влияют на нормальную сократимость млечных протоков, позволяя равномерно и качественно дренировать все доли.

И, если найдете, лактанза хередитум, по 1 капс в сутки 1 месяц. Это лиофиллизат бактерий грудного молока.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам и малышу