Расшифровка жидкостной цитологии
Добрый день! Проходу обследование у репродуктолога. Ищу проблему бесплодия с возможным эко. Врач назначил жидострую цитологию. Помогите пожалуйста разобраться. Как я понимаю это злокачественные клетки.
Здравствуйте! Такой мазок может быть и на фоне воспаления, поэтому нужно сдать мазок Фемофлор скрин и на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа. Также необходимо сделать кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте! В цитологии у вас ASCUS- атипичные клетки неясного происхождения. То есть это может и дисплазия быть, а может быть банальное воспаление. Тактика такая:
1) сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска
2) сдать фемофлор 16 + ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада , гонорея, микоплазма гениталиум (можно сдать флороценоз + NCMT, если найдете). По результатам - Лечение
3) после пункта 2 - кольпоскопия. При обнаружении измененных участков - биопсия . Дальнейшая тактика уже после биопсии и результатов гистологии.
Это не что- то очень страшное, планово ждет. Дообследоваться нужно обязательно. Ненаступление беременности с этим не связано.
Здравствуйте!
По анализу выявлена Антипия неясного генеза. Такая картина может быть на фоне воспаления либо в связи с дисплазией шейки матки. Надо дообследоваться - сдать Фемофлор 16, при необходимости пройти курс лечения. Обязательно сдать ПЦР на ВПЧ ВКР. При обнаружении ВПЧ показана кольпоскопия. Если по кольпоскопии выявляются подозрительные участки, с них берется биопсия и далее тактика определяется по результатам биопсии