Консультация гинеколога /

ЦУГ биопсия эндометрия,эндоцервикса — вопрос №1661820

Здравствуйте.Была произведена диагностическая лапораскопия,гистероскопия,ХСС.Доктор после операции сказал,что все отлично.Ничего не удаляли,все проходимо,незначительные очаги эндаметриоза.Пришла биопсия,железисто-фиброзный полип шейки матки. Кровь, слизь, обрывки многослойного плоского неороговевающгео эпителия без подлежащей стромы, фрагментированные кусочки эндоцервикса с участками лимфоплазмоцитарной инфильтрации в строме с примесью лейкоцитов, кусочек фиброзно-железистого полипа эндоцервикса, фрагменты эндометрия пролиферативного типа с единичными фокусами фиброза и очаговыми кровоизлияниями в строме.
Проба …..Кровь, слизь, обрывки многослойного плоского неороговевающгео эпителия без подлежащей стромы, фрагментированные кусочки эндоцервикса, обрывки эндометрия пролиферативного типа, обрывки эндометриальных желез.
Заключение
Фиброзно-железистый полип эндоцервикса. Эндометрий пролиферативного типа.
Требуется провести ИГХ-исследование: Нет
Требуется провести МГИ-исследование: Нет
Категория сложности: Категория 3
Код по МКБ-10: N84.1 - Полип шейки матки
Топографический код по МКБ-О: Неприменимо
Морфологический код по МКБ-О: Неприменимо
Вопрос следующий.Был ли удален полип?На сколько я поняла нет.Доктор,который делала операцию не отвечает на мой вопрос.В гинекологии говорят,что если что-то нашли,то обязательно удалили.К РЕ через 21 день после операции попаду.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, был удален. Сделайте контроль УЗИ
Клиент
Татьяна Сергеевна, на УЗИ перед операцией было все идеально.УЗИ не покажет полип.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотря в какой части шейки он находился. Что значит не покажет? Его только при визульном осмотре находили?
Клиент
Татьяна Сергеевна, Его выявила биопсия ЦУГ.
Клиент
Татьяна Сергеевна, при гистероскопии ничего не нашли.Полип пришел в гистологии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла, что до этого его видно не было.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, полип удалили, раз в гистологии его описывают. Можно сделать кольпоскопию для контроля
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. У вас по морфологическому заключению в полости матки был полип, который был удалён. Никакой опасности он не представлял, заключение гистологии без атипии.
Рекомендую пройти УЗИ-контроль на 5-7 день следующего менструального цикла.