Консультация гинеколога /

Диагноз железистая гиперплазия эндометрия по эпикризу после гистероскопии — вопрос №2698626

Можно ли по данному эпикризу утверждать, что диагноз железистая гиперплазия эндометрия подтверждён?
Гистероскопию делали с целью удаления полипа (нашли на узи), врач сказал, что полипа не увидел при гистероскопии, может ли быть такое, что на узи что то видно, а при гистероскопии нет?

Возраст: 30

Хронические болезни: Мастопатия, аутоиммунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо провести бак обследование, так как частой причиной гиперплазии эндометрия может быть воспалительный процесс в матке . Сдайте мазки на фемофлор 16, бак посев, по результатам анализов необходимо пролечиться вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива..
Гинеколог
Здравствуйте! Окончательный диагноз будет известен, когда узнаете результат гистологического исследования. Там все и будет понятно, был полип или нет. Да действительно бывает и такое, что по УЗИ его описывают, а на операции полипа нет, больше скажу, что такая ситуация бывает и наоборот (по УЗИ ничего не описывали, а на операции полип есть).

Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно ли на основании увиденного визуально на камере гистероскопа действительно описать, что присутствует данный диагноз?
Гинеколог
Если доктор, к примеру, увидел только пышный эндометрий и ничего более, также после выскабливания полости матки при контрольном осмотре в полости ничего нет, он может отправить операционный материал со своим предварительным диагнозом: Гиперплазия эндометрия. Но ещё раз повторю, что гиперплазия эндометрия -это сугубо ГИСТОЛОГИЧЕСКИЙ диагноз, потому что эндометрий может быть пышным, но это не гиперплазия, а он просто пышный из-за второй фазы цикла, когда эндометрий может достигать толщины до 15 мм. Про гиперплазию говорят, если сама структура эндометрия изменена
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. УЗИ не всегда даёт точное представление о наличии полипов. Иногда полипы могут быть функциональными или иметь нестабильное состояние, и на момент гистероскопии его уже не было, возможно, из-за изменения гормонального фона или других факторов.
Судя по описанию, диагноз железистой гиперплазии эндометрия на основании гистероскопии не подтверждается. Эндометрий описан как тонкий, равномерный и бледно-розовый, что скорее соответствует норме.
Принятый ответ
Гинеколог
Наталья, здравствуйте, судя по описанию эндометрий нормального строения, тонкий, без патологических сосудов и полиповидных разрастаний, не складчатый. Видимо на момент узи были какие то изменения, по типу складчатости, но по описанию гистероскопии нет данных за гиперпластический процесс эндометрия. Важно выполнять по возможности узи гениталий на аппарате эксперт класса. Итоговым будет заключение гистологическое заключение эндометрия. Возможно есть хронический эндометрит, всё покажет гистология. Удачи Вам?