Киста в яичнике

Здравствуйте! при прохождении очередного медосмотра врач на УЗИ поставил диагноз эндометриозная киста, с требованием подтверждения через трансвагинальное УЗИ. При проведении первого трансвагинального УЗИ доктор сказал, что это киста желтого тела, через 7 дней провели ТВ УЗИ повторно, киста не ушла, поставлен диагноз другие и неуточнённые кисты, основной диагноз цервицит. Сдала все неообходимые анализы, прикрепила. Скажите, пожалуйста, это считается эндометриозом? Что дальшесделать с кистой?Если да, то смогу ли я заберементь?

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока ничего не делать, так как киста может носить функциональный характер, поэтому лучше сделать УЗИ через 2-3месяца

Елена Александровна, в этом случае можно планировать беременность?

Да, можно

Елена Александровна, а это может быть онкология? Просто я очень переживаю

Нет, конечно, не волнуйтесь, здесь либо банальная фолликулярная киста, либо эндометриоидная под вопросом

Елена Александровна, при эндометриоидной кисте можно заберементь?

Да, можно, на процесс естественного зачатия есть год. Если беременность не наступит, значит нужно удалить кисту

Елена Александровна, на основании чего ставят цервицит? Вроде бы анализы в норме, за исключением выраженного дисбиоза

Данный диагноз ставится либо на основании жалоб, либо на основании анализов. Если Вас ничего не бескопоит, то лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте,это может быть функциональная киста,которая в течении нескольких циклов сама пройдёт.необходим контроль узи в следующем цикле на 5-7день.
А,по поводу мазка,если у вас какие-то жалобы на выделения,зуд?

Анна Эдуардовна, узи делалось повторно на 7 день цикла

Функциональные кисты могут походить не за один цикл,а за несколько.
Что по-поводу фемофлора,есть какие_то жалобы?

Анна Эдуардовна, нет, никаких жалоб нет

Анна Эдуардовна, что значит диагноз выраженный дисбиоз? Стоит ли как то лечить цервицит? На основании чего поставили такой диагноз? Вроде мазки в норме

Выраженный дисбиоз выставлен по фемофлору,так как снижено количество лактобацилл и повышено количество условно-патогенной микрофлоры. Но,если у вас нет никакой клиники и жалоб,то никакого лечения вам не нужно!

Анна Эдуардовна, данная киста может пройти самостоятельно? или ее в обязательном порядке нао удалять?

Да, функциональные кисты могут рассасываться самостоятельно в течении нескольких циклов.

Анна Эдуардовна, а если это не функциональная киста? как это можно определить?

По форме,строению и размерам

Анна Эдуардовна, но на сегодняшний день докотор ставит диагноз киста не ясного анамеза

Сделайте узи через цикл ,чтобы сравнить как она меняется

Принятый ответ

Добрый день! Ничего делать не нужно, вероятно, это функциональная киста, они рассасываются сами, поэтому лучше сделать УЗИ через 2-3 месяца на 5-7 день цикла. Можете планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте, функциональные кисты уходят самостоятельно с циклом, лечение не требуется, контроль узи через три месяца на 5-7день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!Есть вероятность, что киста у Вас всё же функциональная, такие кисты регрессируют самостоятельно в течение 2-3-х месяцев, повторите УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц, при болях можно вводить ректально свечи с Диклофенаком.