Последствия фурункула
Здравствуйте, 2 недели назад на шее сзади появилось болезненное уплотнение около сантиметра в диаметре, немного возвышалось над кожей. Выглядело как фурункул. Температура и общее самочувствие было внорме. Сразу начала прикладввать маз фуцидин, 7 дней пропила Амоксиклав. В настоящее время на коже все чисто, но под кожей так же чувствуется твердое. Размер где-то 3 мм, не катается, просто уплотнение. Не болит. Была у хирурга, отмахнулся, сказав, что это поствоспалительное. Я так и не поняла, что это: оставшийся фурункул или что-то еще. Лечить ли это мазями или уже не надо. Первое фото сделано 2 недели назад в самом начале заболевания. Второе сегодня. Подскажите, что это и нужно ли лечить это уплотнение или оно рассосется и проведенного лечения достаточно?
Принятый ответ
Добрый день, фото не видно
Принятый ответ
Здравствуйте ни чего не нужно
Рассосется само
Елена, хирург сказал что это последствия произошедшего в тканях воспаления. Это так?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рассосётся
Укрепляйте имунитет(витамины) , проверьте гемоглобин гликированный гемоглобин
Да, это последсвие
Рассосётся само
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно подкожная киста, фиброз.. рассмотрите с доктором физиотерапию
Принятый ответ
никакого активного лечения это не требует в настоящий момент!
Ольга, то есть, это уже не инфильтрат?
нет.
Здравствуйте, ничего не надо делать, Пройдет.
обратитесь лучше к врачу
Добрый день. Это последствия воспаления, пройдет самостоятельно, ничего дополнительно делать не нужно. Разве что местно физиотерапию (ультразвук, магниты и так далее), но это не кардинально ускорит процесс.
Ольга, знаю, что такое может быть, если фурункул нарывал. У меня же он рассосался сам под действием мази. Получается, что все равно это последствия воспаления. Я правильно поняла?
Фурункул это и есть воспаление. Оно есть в любом случае. Поэтому и последствия воспаления есть.