Появилось уплотнение

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста на груди сначала появился как будто прыщики а теперь на этом месте уплотнение.Что это может быть?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это место болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, нет.

визуально похоже на стадию развития фурункула.
Но может быть и железой монтгомери со скопившемся секретом.
Вам нужен осмотр маммолога или гинеколога +узи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это фурункул - кожный воспалительный элемент.
Наносите мазь супироцин дважды в сутки до полного разрешения. Если фурункул прорвется, прижгите его зеленкой, и этим лечение будет завершено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, фурункул наверное должен болеть?А у меня не болит.

Болеть может в острой фазе. После стихания воспаления боль не обязательно должна быть

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото данные за кожный воспалительный элемент фурункул не связанный с тканью молочной железы. Местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и наносить супироцин до разрешения процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, фурункул должен болеть?у меня нет боли.

Боли может и не быть если фаза воспаления не острая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это воспалительный элемент
Наносите на образование Супироцин или Банеоцин 2 раза в день в течение 5-7 дней
Не вскрывайте его!
На фоне лечения всё пройдет бесследно

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас пустула (гнойный прыщ)! Ни в коем случае не давите его, можете разнести инфекцию!!! Обрабатывайте антисептиком хлоргексидин или Мирамистин! Прикладывайте Левомеколь! Он самостоятельно должен вскрыться! Когда этот произойдёт нужно будет обрабатывать антисептиком и затем ксероформом!