Консультация офтальмолога /

В 4 месяца плохо фокусирует взгляд. — вопрос №1661941

Доченьки 4 месяца на нас не смотрит, игрушккми не интересуется. В глазной клиники сказали все хорошо, будет смотреть позже. Проверили глазной нерв, а там такое заключение:
- функциональная активация нейроналтных центров зрительного анализатора на прехиазмальном уровне в норме, с а симметрией s>d ( нейроны сетчатки , зрительный нерв) , проведение зрительной афферентации на прехиазмальном уровне значительно замедленного
- функциональная активность нейрональных центров зрительного анализатора на таламокортикальном уровне легко снижена, провидение зрительной афферентации от подкорковых структур до корковых проекционных зон значительно замедленного билатерально.
- при бинокулярной стимуляции - проведение от подкорковых структур до корковых проекционных зон значительно замедленного билатерально, больше слева.

Что это значит? Что делать чтобы все восстановить? Помогите пожалуйста

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер! У вашей девочки снижена функция зрительного анализатора в коре головного мозга. Поэтому она и не фиксирует свой взгляд на игрушках ( те плохо видит ) ,такие изменение обычно происходят когда были роды или беременность протекавшая с осложнениями. Вам нужно на консультацию к нейроофтальмологу и детскому неврологу. Обязательно с собой на прием возьмите данные обследования.
Клиент
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста сам глазной нерв в порядке? Это поддаётся лечению?

Офтальмолог
Валентина, а что описывает офтальмолог в карте ребенка у Вас есть запись? Можете отправить?
Клиент
Мария Алексеевна, отправила
Офтальмолог
Спасибо Валентина, по осмотру часть диска зрительного нерва бледнее чем в норме + по результату обследования данные, что скорость проведения нервного импульса снижена. Это может быть признак частичной атрофии зрительного нерва. Этот диагноз не только офтальмологический, нужно обязательно на консультацию к неврологу. Чем раньше разберётесь и начнёте терапию тем лучше шансы на хороший результат. Не ждите 3 месяца, идите сейчас к неврологу. Выздоравливайте!
Клиент
Мария Алексеевна,
Клиент
Мария Алексеевна, да, уже записаны. Спасибо за ответы!!!
Офтальмолог
Молодцы! Не опускайте руки! дообследуйтесь пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Мария Алексеевна, мы делали КТ и в затылочной части кость находит на другую кость. Возможно что проблемы со зрением именно отсюда?
Офтальмолог
Возможно, но структуры головного мозга и зрительный нерв лучше показывает не КТ, а МРТ.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть подозрение на частичную атрофию зрительного нерва.
По данным исследования снижена скорость проведения нервного импульса, вы пишите, что ребёнок не фиксирует взгляд, а значит не видит. Обязательно нужен осмотр невролога!
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, временами она смотрит на нас, на игрушки, но не долго сек 5 - 10 , а потом снова сложно в поймать взгляд. То смотрит на свет, то вообще не останавливает взгляд.. Когда смотришь и пытаешься словить её взгляд, она как будто специально отворачивается и улыбается. Очень сложно понять видит она или нет. В два месяца, когда смотрел офтальмолог, сказали что она точно видит...
Офтальмолог
Нельзя сказать, что не видит совсем. Конечно что то видит. Диагноз ЧАЗН это не полная слепота. Если вовремя принять меры, прогнозы хорошие
Клиент
Вера Анатольевна, а как понять что это точно ЧАЗН? Если нерв в порядке, а делать аппарат стимуляцию нерва, хуже не будет?
Офтальмолог
По результатам вызванных потенциалов
Клиент
Вера Анатольевна, поняла, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста)
Клиент
Вера Анатольевна, мы делали КТ и в затылочной части кость находит на другую кость. Возможно что проблемы со зрением именно отсюда?
Офтальмолог
Кт в отличие от мрт видит только костные структуры.
Нужно мрт сделать
Офтальмолог
Здравствуйте случай ваш непростой, подозревается частичная атрофия. Рекомендую вам никого не ждать а поскорее обращаться к неврологу с данными выписками. Желаю малышу здоровья
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Клиент
Иван Александрович, мы делали КТ и в затылочной части кость находит на другую кость. Возможно что проблемы со зрением именно отсюда? И как понять что именно нерв пострадал? Ведь пишут именно про кору головного мозга.. Она не реагирует если резко приблизить что-то к глазику ( не моргает, как обычно все делают) , но иногда прям следит за красными игрушками. На её имя, чаще всего отворачивается и улыбается.. Как будто не хочет посмотреть. Может дело не в нерве? А в затылочной части головки?
Офтальмолог
Лучше мрт выполнить