Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ОАК и БАК. Отклонения от нормы((( — вопрос №1383548

Добрый день.
Пришли результаты анализов с отклонениями в БАК.
2 месяца назад делали биохим анализ и показатели были в норме.
Причина по которой сдавала анализ, назначение проктолога- обратилась по причине того что в понедельник заметила при дефекации ( был твердый стул) сверху слизь с примесью крови.
Испугалась. Теперь страшно еще больше. Собралась в отпуск- сижу вся на нервах. Подскажите почему вдруг показатели которые были в норме в начале апреля, сегодня такие(((

Возраст: 39

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, здравствуйте. Прикрепила

Онколог, Терапевт
Ваши анализы в пределах нормы.
Мочевина слегка понижена - возможно, это связано с тем, что вы сдавали кровь натощак и не попив воды.
Норма прямого билирубина до 5.5.
Стул со слизью и кровью был однократно?
Клиент
Ярослава, 2 раза. Понедельник и вчера совсем мало. Сегодня была проведена ректороманоскопия. Сейчас загружу.
Онколог, Терапевт
На протяжении нижнего отдела скопление слизи - она, как правило, появляется при небольшом функциональном нарушении перистальтики.
В этом ничего страшного нет.
Возможно, что вы съели какой-то тяжёлый продукт недавно.
Сама консистенция стула нормальная?
Клиент
Ярослава, бывает периодически плотная, хотя ем специально клетчатку и если сутки не хожу в туалет добавляю курагу- она быстро исправляет ситуацию. Чаще такое бывает перед менструациями или много белка за день- два.
Врач еще назначила кальпротектин фекальный и опухолевая м2 пируваткиназа в кале. Но это еще не сдала
Онколог, Терапевт
При плотном стуле часто встречается слизь.
Я думаю, вы можете смело планировать отпуск, критических отклонений у вас нет.
Клиент
Ярослава, спасибо за информацию.
Подскажите пожалуйста, нужно ли дообследоваться в целом , колоноскопию нужно делать?
Онколог, Терапевт
Пока не нужно. Если симптомы повторятся и участятся, тогда сделаете
Клиент
Ярослава, прошу прощения, можно уточнить еще, только что получила результат копрограммы- вообще без отклонений. ни слизи ни крови скрытой не обнаружено. Такое может быть если визуально видела? Анализ на скрытую кровь : Скрытая кровь (FOB Gold), кал, кол. 18 нг/мл , референс < 100 (Смотри текст)
Дата исследования: 18.05.2023;
Для скринингового обследования населения производитель тест-системы рекомендует использовать уровень принятия диагностического решения <100
нг/мл.
При получении результата исследования >100 нг/мл рекомендуется проведение дополнительных методов диагностики.
При получении значений в диапазоне 90-110 нг/мл рекомендуется повторить исследование в динамике.
Хирург
Здравствуйте, ничего страшного у Вас в анализах биохимических нет, общий билирубин у вас в пределах нормы, и по фракциям разделён нормально, 0.2 отклонение от калибровки аппарата, это никакая не патология. Снижение мочевой кислоты также на 0.2 никакого значения не имеет, возможно особенности питания, в последнее время мало кушали мяса.
Отдыхайте в отпуске и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте. В прошлом анализе все в норме были. Я уж тут подумала что у меня с печенью проблемы, как увидела
Хирург
Нет, все хорошо с Вашей печенью по анализам не волнуйтесь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы у вас хорошие . Повода для волнения нет .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Татьяна здравствуйте по результатам анализов всё хорошо у вас поводов для беспокойств нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! анализы без значимых отклонений..