Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, расшифровка каппрограммы — вопрос №1662181

Ребенку 3 года. Была частая отрыжка и не оформленный стул. Гастроэнтеролог выписала Креон, хофитол и бак сет. При приеме стул наладился. Месяц прошел всё вернулось снова. Неделю назад была кишечная колика, так сказали в больнице.
Сегодня были снова у врача, поставили билиарная дисфункция, реактивная панкреатопатия, гиполактазия, выраженная. Назначили бак сет, хофитол, тримедат.
Вечером ребенок поел, мы вышли на улицу и она срыгнула, где-то 2 ст ложки.
От чего это может быть? Правильное ли лечение? Может нужно ещё какие-то анализы сдавать?
Я также не смогла объяснить врачу про отрыжку, я не понимаю. Раньше отрыжка была воздухом, а сейчас как будто жидкость, я слышу и сегодня после отрыжки показала на рот, но я посмотрела, ничего не увидела. Возможно это не отрыжка и я просто не могу объяснить

Возраст: 3

Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария, здравствуйте! Это заброс кислого желудочного содержимого в пищевод из желудка. На боль в желудке или за грудиной ребёнок жалуется? Как сейчас со стулом?
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте .нет. Только один раз после дневного сна оч сильно плакала и мы поехали в приемный покой, там дали пол таблетки Дротаверина и сказали кишечная колика. Стул каждый день, но бывает шариками и последние 3 дня много газов выходит. Иногда трудно ей сходить и за последнюю неделю появились ложные позывы
Гастроэнтеролог, Педиатр
Повышенное газообразование или натуживание при запорах будет усугублять заброс в пищевод. Поэтому тримедат оставляем, показаний для хофитола нет, бак сет форте можете давать тоже. Диету подкорректировать, преимущественно сырые овощи, фрукты, можно семена льна, сухофрукты, ограничить макароны, сосиски, булки, манную и рисовую каши. Регулярные физические нагрузки (ходьба гусиным шагом, наклоны), туалетный тренинг (после еды высаживание на горшок), если на фоне этого стул нормализуется то хорошо, если нет,то подключить слабительные (форлакс или экспортал) дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать 1 мес.
Если часто беспокоит отрыжка едой, ребёнок жалуется на кислоту во рту или горечь,то альфазокс по 1 пак после еды и на ночь, 1 мес
Клиент
Наталия Юрьевна, больше спасибо) а можно давать апельсины, мандарины. Ребенок очень просит, от это хуже не будет?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,давать можно всё, еда не вызывает заболевания, но есть некоторые продукты, которые могут вызвать дискомфорт в виде вздутия, отрыжки и т.д. Поэтому тут исключаете или ограничиваете только те продукты, которые у вашего ребёнка вызывают дискомфорт, например, газированные напитки провоцируют отрыжку, капуста, виноград могут вызывать вздутие. Дайте половину апельсина сначала или мандарина и проследите за ребёнком, если всё хорошо,значит, завтра можно целый.
Клиент
Наталия Юрьевна, а из-за чего это может быть? Какой, примерно, диагноз? Эт этого может быть алопеция?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это может быть как единичный рефлюкс так и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
Это может быть как из-за анатомо-физиологических особенностей строения жкт так и из-за особенностей питания.
Алопеция не связана с рефлюксом.
Клиент
Наталия Юрьевна, а что точно выявить, может стоит какие-то анализы сдать? Очень сильно повышены углеводы, стоит что-то убрать из рациона?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Чтобы исключить рефлюкс нужно проведение ФГДС.
Выше я вам писала про элиминационную диету, если есть продукты, после которых вы замечаете проявление симптоматики ,то их либо исключаете либо ограничиваете, это могут быть фрукты, овощи, молоко.