Высокий холестерин
Добрый вечер! Зовут, Юлия, мне 42, веду активный, здоровый образ жизни, занимаюсь спортом уже лет 10, фитнес дома+тренажеры на улице, много хожу, гуляю. год назад поставили диагноз- гипотиреоз, хотели посадить на гормоны, но я отказалась, от них мне было плохо, болела сильно голова, но я пропила курс других бадов и улучшила показатели, гормоны привела в норму, только антитела 110. Теперь высокий холестерин 6,8, как быть дальше, режим не нарушаю, жирного, жаренного не ем, что не так, помогите, пожалуйста, с советом. Ферритин 28, пью железо+витамин с и другие бады, которые прикрепляю на фото. Иногда бывают сильные головные боли, даже когда хорошо посплю. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Юлия. Хотелось бы увидеть Липидограмму помимо Холестерина, чтобы понять из-за какой фракции липопротеинов повышен холестерин, может вы сдавали и на это так же? Он показателей данного анализа крови зависит тактика ведения.
Кристина Викторовна, добрый день! прошу прощения за задержку ответа
Холестерин 6,8
Триглицериды 0,73
Холестерин высокого 1,40
Холестерин низкого 5,07
Холестерин липопротеидов сильно низкой 0,33
Инднекс атерогености 3,86
А давление повышенное Вас не беспокоит?
Так как показатель индекса атерогенности не так сильно повышен, у Вас есть два варианта, первое: начать со средиземноморской диеты, достаточная физическая нагрузка (как я поняла - вы и так активный) и Омега-3 1000мг по 1 табл на протяжение 1 мес - с пересдачей липидограммы, если показатели не улучшатся, то необходимо подключение Статинов.
Второй вариант: сразу же начать принимать Статины (при таком варианте - кровь через 3 месяца (Липидограмма, АЛТ, АСТ и обязательно КФК) и там возможна коррекция дозировки. Важное при приеме статинов - если появятся какие-то боли в мышцах - кровь сдать сразу же (обратив внимание на КФК).
у меня всегда оно пониженное, иногда резкие головные боли. и бываю отеки под глазами, я принимаю омегу постоянно
да, я активный человек, утром фитнес дома 40 минут, ходьба в день 10000шагов, и тренажеры на улице на протяжение 10 лет, в прошлом году холестерин до нормы был, этот год так
Спасибо за ответ!
Что у вас с семейным анамнезом - по сердечно-сосудистым заболеваниям в семье?
если честно не знаю, но никто не жаловался
Пересдайте липидограмму через 3-6 месяцев - если показатели будут так же повышены: Розувастатин 10мг по 1 таблетке вечером. С контролем аализов.
у меня еще понижен ферритин 29, гормоны щитовидной в порядке, антитела 110,моут ли они влиять? пью железо 18 мг+витамин с уже месяц
нет, данные показатели не влияют на фракции холестерина.
Продолжайте петь препараты железа.
А статины это гормоны? слышала, что если их начать пить, то это пожизненно, это так?
Статины - это не гормоны, это группа препаратов, которая снижает так называемый "плохой" холестерин (ЛПНП, ЛПоНП), и повышает "хороший" (ЛПВП) - последний препятствует образования атеросклеротических бляшек в сосудах.
Таким образом, снижается уровень холестерина, что нам и требуется.
Как правило, да, эти препараты назначаются на неопределенно долгое время (тем не менее, иногда врач может снизить дозировку или отменить препарат под контролем анализа крови - через несколько месяцев - если липидограмма будет в норме, можно просто наблюдаться и далее).
Кристина Викторовна, добрый день! а как вы относитесь к препарату Now Foods, Red Yeast Rice хочу по пробовать этот для снижения холестерина? спасибо
Добрый день. Все же это био.добавка, а не препарат, доказательной базы у него нет.
Этой добавки нет в рекомендациях по лечению гиперхолестеринемии.
Вы, конечно, можете попробовать, так как у вас не такой высокий уровень холестерина. Опять же после курса приема - контроль крови.
Спасибо!
Здравствуйте, сколько лпвп?
добрый день! прошу прощения за задержку ответа
Холестерин 6,8
Триглицериды 0,73
Холестерин высокого 1,40
Холестерин низкого 5,07
Индекс атерогености 3,86
нет, это хим.препарат, который блокирует синтез нашего холестерина в печени.
Что у вас с менструальным циклом? регулярный?
аполипопротеин В не проверяли? УЗДГ сосудов шеи?
нет, с менструальным циклом все хорошо. УЗИ шеи давно проходила, а как это влияет на холестерин?
это не оно на холестерин влияет, а избыток холестерина начинает формировать бляшки в сосудах. Это следствие плохого холестерина.
спасибо! а как вы относитесь к препарату Now Foods, Red Yeast Rice хочу по пробовать этот для снижения холестерина? спасибо
честно сказать - как врач - никак не отношусь. Но с точки зрения нутрициологии - попробовать можно.
спасибо!