Консультация кардиолога /

Повышен холестерин. Какой статин лучше и статины ли? — вопрос №1672367

Возраст 44 года. Рост 180 см. Вес 90 кг. Болезней сердца и т.п. никогда не было. Из алкоголя - пиво (2-3 литра), из курения - айкос или кальяны. 2-3 раза в день ходьба 2-3 км.

1 октября сделал скрининг на атеросклероз и получил результаты повышенного холестерина. После этого соблюда средиз.диету, пил Эваларовские БАДы Атероклефит, Омегу-3 (1200 мг), экстракт артишока и т.п. 1 ноября сдал анализ крови повторно. Ситуация почти что не изменилась.

Холестерин общий был 7,68, стал 7,20
ЛПВП-холестерин был 0,94, стал 0,95
ЛПНП-холестерин был 4,77, стал 4,83
Триглицериды были 4,46, стали 2.92
Все остальные показатели биохимии и т.п. в пределах нормы.

Как я понимаю, скорее всего без статинов не обойтись. Какой в моем случае лучше? Стоимость не имеет значение. Почитал разную информацию - пока что склоняюсь к питавастатину/ливазо 2 или 4 мг.

Из особенностей - полностью исключить алкоголь и курение (айкос) не могу по разным причинам. Пишу как есть. Снизить могу. Алкоголь (в т.ч. по рабочим моментам) употреблять придется с периодичностью 1-2 раза в месяц. Есть статины, которые имеют быстрое время выведения, чтобы, к примеру, с утра выпил статин, а вечером можно алкоголь и курение? Или перед такими планируемыми днями нужно отменять/снимать статины?

Написал максимально честно, очень хочется получить максимально честный и квалифицированный ответ ))

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте по поводу статинов не факт что их уже нужно принимать, сделайте узи брюшной полости и сдайте кровь на ттг, чтобы исключить причины повышения холестерина и узи сосудов шеи для выявления возможного атеросклероза
Принятый ответ
Клиент
Что именно делать с результатами по итогу УЗИ брюшной полости? На что там обращать внимание?

Что покажет анализ крови на ттг? Как анализировать, на что обращать внимание и что там критично?

Кардиолог
Нужно исключить застой желчи, который может привести к повышению холестерина
Кардиолог
При патологии щитовидной железы нарушаются все обмены веществ, включая липидный
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сделать УЗИ БЦС на предмет атеросклероза, чтобы дополнительно уточнить сердечно сосудистый риск.
В целом абсолютно показан прием статинов, гнать желчь и прочие эксперименты тут не нужно.
Можно принимать Розукард, Роксера 20 мг вечером, через 1,5-2 месяца контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ.
Прием алкоголя возможен, но в разумных количествах. При больших дозах алкоголя никакой статин совместим не будет.
Принятый ответ
Клиент
Розукард, Роксера - это розувастатин? Почему именно его рекомендуете? В чем его преимущества, к примеру, по сравнению с Ливазо (питавастатином) в моем случае?
Кардиолог
Александр, здравствуйте, у Вас есть абсолютные показания к приему статинов (индивидуально высокие значения холестерина), БАДы абсолютно бесполезны здесь. Самый эффективный препарат крестор в дозе 20 мг, один раз в день.

Контроль липидного спектра через 2 месяца.

УЗИ сосудов шеи обязательно на предмет наличия атеросклеротических бляшек.
Принятый ответ
Клиент
Крестор - это розувастатин? Почему именно его рекомендуете? В чем его преимущества, к примеру, по сравнению с Ливазо (питавастатином) в моем случае?
Кардиолог
Александр, верно, крестор - это оригинальный розувастатин.
Есть данные исследований, в которых показано, что розувастатин в дозе 20 мг эффективнее снижает ЛПНП, чем питавастатин в дозе 2-4 мг. Для Вас важна в первую очередь эффективность.
Побочные эффекты возникают редко, однако могут возникнуть при приеме любого из статинов, в таком случае можно будет просто заменить на другой препарат.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Сделайте УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей для исключения атеросклеротического поражения .
Лучше принимать розувастатин, оригинальный препарат - крестор, хорошие дженерики - роксера, розулип , розукард , дозировка 20 мг по 1 таблетке вечером. Контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ через 8 недель.
Ливазо - слабый и малоэффективный статин.
Принятый ответ
Клиент
Вопрос по поводу Ливазо. Почему он слаб или малоэффективен? По мнению некоторых кардиологов, он прекрасно снижает на 30-40%. Мне вроде больше и не нужно. Или это не так? И побочных действий у него меньше или они не так выражены... Или это не так?
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Александр, по результатам исследований предпочтительнее розувастатин, он наиболее эффективный из всех статинов, побочные эффекты в основном одинаковы для всей группы статинов, бывает индивидуальная непереносимость.
Вам же нужен эффективный, работающий препарат, за 2 мес розувастатин (оригинальный или качественный дженерик) может нормализовать липидный профиль.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Уточните, есть ли головокружение, шаткость при ходьбе? Боли или жжение за грудиной при ходьбе? Боль в икроножных мышцах? Или у кого-то из родственников ближайших до 65 лет по женской линии, до 55 лет по мужской были инфаркты, инсульты? Горечь, тошнота, дискомфорт в правом подреберье?
Принятый ответ
Клиент
При ходьбе головокружения и шаткости не замечал, болей и жжения за грудиной тоже, в икроножных мышцах также боли не замечаю. По генеалогии, только у отца были ранние инфаркты (с 45-50 лет), но при это холестерин до самой смерти был незначительно завышен. У меня сейчас больше. В правом подреберье - да, бывает дискомфорт. Но, в основном, после длительного сидения в кресле.
Кардиолог, Терапевт
Вы в группе риска. Стоит пройти узи сосудов головы и шеи ( уздг бца) на наличие атеросклероза, узи брюшной полости на исключение застоя желчи(если он будет, то врачи могут рекомендовать прием урсодезоксихолиевой кислоты). Если выявятся атеросклеротические бляшки, особенно от 25% и выше- то это прием статинов, иногда в комбинации с эзетемибом. Целевой уровень лпнп менее 1,8. Диетой этого не достигнуть, т к бОльшую часть холестерина печень вырабатывает. Статины с алкоголем нежелательно, но если немного и нечасто-то обычно отрицательно на печень это не влияет.
Если бляшек не будет, то пока можно попробовать по максимуму диету.целевой уровень лпнп менее 3.0 тогда
Кардиолог, Терапевт
Если вдруг придется принимать статины, то лучше крестор (розувастатин)
Кардиолог, Терапевт
А у папы до инфарктов были какие-то симптомы по сердцу?
Клиент
До инфарктов, насколько знаю, никаких симптомов. Да и инфаркты там были все на нервной почве.
Клиент
Почему большинство рекомендует розувастатин? Мне же вроде не нужна такая "эффективность" даже в случае, если придется принимать статины. Или нужна? Мне же по идее на 30-35% до целевого уровня, что тот же ливазо или аторвастатин вкупе с диетой и активным образом жизни могут также подействовать... Или не так?

Розувастатин, по некоторой информации и сахар часто поднимает и наиболее часто встречающиеся побочные эффекты у него чаще типа болей в суставах и т.п. опять же по отзывам пациентов и некоторых врачей.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Можно попробовать и ливазо. Просто это менее распространенный препарат. Но пациентам его проще и моральнее принимать, т к там небольшая доза. Минимальная 1 мг, максимальная при титрации 4 мг.
А папа до инфарктов вообще не проверялся на наличие бляшек? И с весом как у него было на тот момент? По коронарангиографии бляшки нашли?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В настоящее время нет показаний к статинам. ЛПНП ещё можно пробовать снижать только диетой.

Триглицериды хорошо снизились на фоне изменений образа жизни.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий, Аполипопротеин А. Если нет атеросклероза, то продолжайте дальше менять образ жизни.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку - если не получается отказ от курения, то минимирзируйте все остальные факторы риска.
Алкоголь умеренно можно, он не повышает холестерин.

Можно принимать армалипид 1 таб 1 раз в день - пока нет показаний к статинам.

Цели снижения холестерина - ЛПНП менее 3, общий холестерин менее 5, триглицериды менее 1.7, ЛПВП более 1.2.

Статины можно принимать и в дни, когда употребляет алкоголь. Главное, чтобы алкоголь был крайне умеренно.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Спасибо. Армалипид - это антиоксидант? В чем его положительное действие будет в моем случае?

Указанные мною БАДы - я так понимаю, что можно отменять из-за неэффективности? Или они не мешают и возможно снижение триглицеридов чья-то из них заслуга? )) Или что-то частично точно нужно оставить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Омега насыщенные жирные кислоты - омакор снижают триглицериды. Его можно принимать по 1 Грамму в сутки длительно.
Атероклиыит принимать не нужно

Армалипид - препарат красного дрожжевого риса, содержит монаколин - растительный аналог статина с доказанной эффективност, снижающий плохой холестерин. Можно любой аналог монаколина