Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №1269379

Добрый день. После сдачи анализов в поликлинике, выявили повышенный холестерин, врач терапевт предлагает принимать начать принимать таблетки, говорит что сильно повышен именно «плохой» холестерин. Подскажите пожалуйста на сколько актуально такое лечение сейчас, возможно стоит начать пока с диеты и посмотреть пол годика год? Спасибо уважаемые врачи.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить ваш анализ ?
Клиент
Алана, здравствуйте. Прикрепляю.

Невролог, Терапевт
Вам необходимо пройти УЗДГ БЦА на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи. Пока приём статинов не показан. Придерживаться средиземноморской диеты, принимать Омега 3 1000 мг по 1т 1 р в день - 1 месяц. Контроль липидограммы.
Клиент
Алана, благодарю ? вас
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья !
Клиент
Алана, здравствуйте. Я сделал узи, не могли бы вы посмотреть результаты. Спасибо ?
Невролог, Терапевт
Отличное УЗИ. Рекомендации прежние . Статины вам не нужны.
Не болейте !
Клиент
Алана, понял. Спасибо вам большое ?
Терапевт
Добрый день!
Учитывая ваш возраст, пока приём статинов не показан.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни (как минимум ежедневные прогулки), пить больше воды.
Через 3 месяца сдайте контрольную липидограмму.
Клиент
Хуршидбек, благодарю ? вас
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас холестерин немного повышен. Пока статины не нужны,придерживайтесь дитеты,через 3 месяца повторите анализ. С желчным нет проблем?
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое, с желчным все норм, жалоб нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, тогда пока попытайтесь справиться диетой.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо ? попытаюсь
Терапевт
Здравствуйте! Вы ещё молоды, для приема препаратов, рекомендую начать с средиземноморской диеты и в плановом порядке провести уздг БЦА, здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Здоровый образ жизни.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Для определения тактики в отношении холестерина нужно сделать узи брахиоцефальных артерий.
Есть там признаки атеросклероза-пьем статины.
Нет-пьем омегу 1000 мг в сутки.
Диета в любом случае с пониженным содержанием животных жиров
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, спасибо ?
Клиент
Елена Борисовна, на днях делали МРТ гипофиза (турецкого седла) анализы хорошие, артерии сонные и много чего написано все в норме. Или лучше именно УЗИ сделать брахиоцефальных артерий?
Клиент
Елена Борисовна, я на всякий случай прикрепил показания МРТ
Терапевт, Эндокринолог
МРТ видит только геометрию сосудов.Оно не видит бляшку в просвете.
Поэтому именно Узи
Клиент
Елена Борисовна, я понял. Спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Показатели не критичны. Прием статинов не требуется.Рекомендую нормализовать питание: ограничить легкоусваеваемые углеводы, животные жиры. Добавить Омега 3жирные кислоты 1000мг 1р/сут-1мес. Дозированные физические нагрузки по 30мин в день(плавание, фитнес, скандинавская ходьба). Затем через 1 мес.пересдать кровь. Здоровья вам!
Клиент
Оксана, спасибо ? вам
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, Павел.
Уровень холестерина повышен не критично.
Приём статинов не нужен.
Соблюдайте гипохолестериновую диету (как вариант- средиземноморскую), принимайте омегу3- по 2000мг 1 р/д курсами по 1 мес.
Следите за весом, старайтесь вес не набирать. Двигательную активность увеличьте.
Через 3 месяца- контроль липидограммы крови.
К обследованию- уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.

Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Спасибо ? большое.
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, завтра схожу на а узи, если можно прикреплю результат, посмотрите пожалуйста?
Терапевт
Да, конечно. Сообщите, как прикрепите результат.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Сделал узи, прикрепил фото, посмотрите пожалуйста ? результаты. Спасибо большое Вам
Терапевт
Здравствуйте. Всё в порядке с брахиоцефальными сосудами. Атеросклеротических изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам.