Консультация онколога /

Рубец после удаления родинки — вопрос №1662328

Здравствуйте, года два назад удалила лазером у онколога родинку, гистология не проводилась (врач посчитал что не нужно) после удаления стал формироваться рубец. Он переодически чешется и при надавливании побаливает.Обратила внимание что на нём есть какое-то красное пятнышко,было ли это раньше не знаю,не обращала внимания. Не опасно ли это,не может ли там расти что-то не хорошее?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу фотографию рубца.
И если есть фото родинки, до удаления.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, загрузила,фото родинки до удаления нет
Терапевт, Онколог
Настораживает, то что после удаления имеется такое заметное набухание. Рекомендую для перестраховки очно обратится к врачу-дерматологу, для проведения осмотра рубца через дерматоскоп.
Клиент
Василий Михайлович, к врачу ходила, сказал что или келлоид.рубец или гипертрофический,над кожей сильно выпирает,уже длительное время так, смущает пятно красное сбоку на нём
Терапевт, Онколог
Сходите на очный прием к врачу-онкологу, я думаю лучше решать вопрос о его удалении с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Василий Михайлович, это похоже на онкологию?
Терапевт, Онколог
Нет на онкологию это не похоже, но и в том состоянии какое сейчас имеется это нельзя оставлять.
Клиент
Василий Михайлович, вы думаете что может ещё больше расти? На меланому это не похоже?
Терапевт, Онколог
На меланому это не похоже.
Да, вполне возможно, что будет не быстро, но увеличиваться в размерах.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Обратитесь к дерматологу
Нужен осмотр через дерматоскоп
Скорее всего образование было удалено не полностью и остались клеточки, пигмент.
В таком случае понадобится иссечение с гистологией.

Не онкология.
Клиент
Виктория Сергеевна, я так поняла что это келллоидный рубец, раньше дерматолог говорила,переживаю за пятнышко красное,это не похоже на онкологию (меланому)?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Рубец должен быть белым
На онкологию не похоже
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, никаких данных за меланому у Вас нет.
Визуально по фотографии коллоидный рубец.
Пигментация возможна в случае рецидива при положительных краях резекции.
Учитывая жалобы, планово обратитесь к дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, по фото не очень понятно,сбоку,ближе к краю как будто ямка красного цвета,при надавливании или растяжении может темнеть или светлеть. Бывает ли нормальный рубец таким?
Онколог, Маммолог
Да, это может быть сосуд . Ни о чем плохом то не говорит
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально келлоидный рубец.
Вам необходима очная консультация дерматолога с выполнением дерматоскопии. Если это рецидив то необходимо хирургическое иссечение рубца с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это просто формирующийся молодой рубец, выглядит он нормально
Пигментация - это совершенно нормально для рубцов.
Я не вижу никаких поводов для беспокойства.
Можно выполнить дерматоскопию рубца, но ничего иссекать не нужно, не вижу поводов для этого
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо,то есть пятнышко красное (похожее на прыщ в ямке) может быть в норме?
Онколог, Маммолог
да, такие сосудистые включения могут быть в рубцах
выполните в плановом порядке дерматоскопию
Клиент
Владислав, спасибо большое,то есть можно успокоиться? А то что зуд бывает это ничего?
Онколог, Маммолог
да, можно успокоиться, но выполнить дерматоскопию
зуд часто бывает в рубцах
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!