Кашель у ребенка 1г 6м
У старшей дочери коклюш (сегодня пришел положительный результат) болеет уже месяц в пол-ке ничего не прописывают аргументируя тем, что сейчас уже не актуально, т.к. кашель у нее уже пошел на спад. А у младшего ребенка 1г6м, вторые сутки приступообразный кашель (3-4 раза за сутки). Больше никаких признаков заболевания нет. (30.10.23 была прививка от полиамелита капельки) Нужно ли что-то для профилактики малышу. И вообще на что нужно обращать внимание, в каком случае необходимо обратиться за помощью, впереди праздничные дни и врачи не принимают. Прививки все поставлены согласно графику. Ревакцинация (Пентаксим) в феврале -2024г
Здравствуйте! Младшему ребёнку нужно сдать мазок на коклюш. При положительном результате антибиотик Азитромицин. Сейчас желательно поддерживать влажность воздуха дома 40-60, температуру не выше 22, проветривать, гулять. Это помогает бороться с кашлем. Хорошо, что ребенок привит: перенесёт легче.
Старшему ребёнку уже действительно не нужен антибиотик.
Добрый день!
Старшему ребенку антибиотик уже не показан.
Младшему обязательно сдайте анализ крови на антитела к коклюшу и паракоклюшу, и если будет положительный результат, то обязательно консультация инфекциониста для решения по дальнейшей тактике лечения.