Белое образование в соске у ребенка

Девочке 2 года, обнаружила в левом соске «прыщик», при пальпации немного ощущается, до осмотра ребенка жалоб на него не было. Когда смотрела, говорит что больно. Как скоро необходимо показаться врачу и к какому? Хирург?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Доброй ночи! А можно фото сделать по_четче, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся Сергеевна, прикрепила фото свежее, но лучше не получается.

скорее всего это закупорка выводного протока, тут необходимо малыша смотреть очно.да,показаться необходимо к детскому хирургу! Если у ребенка нет температуры ,гиперемии данной области и оно никак не увеличивается в объеме,то можно показаться во вторник.
Но так как впереди еще 3 дня, можно обратиться сегодня-завтра в приёмный покой детской больницы, так будет лучше.Тем более малыш жалуется на боль,при пальпации.

Принятый ответ

? Добрый день

? Вы описываете Железы Монтгомери

? Железы Монтгомери морфологически представляют собой видоизменённые сальные железы, расположенные под кожей вокруг соска, на поверхности околососкового кружка (лат. areola). На вершинах этих бугорков открывается выводной проток железы.

? Учитывая ваши жалобы, рекомендуется всё равно обратиться на очный приём к детскому хирургу или педиатру для осмотра