Консультация стоматолога /

У ребёнка на десне гнойник — вопрос №1662406

Добрый день. У ребёнка на десне появились два гнойника. Ребёнку 8 лет, недавно была ОРВИ, есть небольшая степень аденоидита, ребёнок ночью дышит ртом, всегда так после насморка, долго восстанавливается. Рот прополоскали, намазали холисалом. Подскажите чем лечить или необходимо к стоматологу.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день. Да к стоматологу нужно идти , делать рентген , гнойные очаги на деснах это свищевые ходы , через которые идет отток гнойных масс , которые находятся в костной ткани за пределами Зубов . Доктор посмотрит рентген и скажет возможно ли лечение этих Зубов или нужно будет удалять . Такие очаги опасны для зачатков постоянных Зубов, поэтому тянуть не стоит.
Прикрепите фото этих образований , чтобы понимать точно о тех ли «гнойниках» идет речь .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила

Стоматолог
Да , это именно формируются свищевые ходы . Нужно к детскому стоматологу и рентген
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего образовались свищевые ходы. Зубы у этих свищей не беспокоили? Кариозные полости на них есть?
Можете прикрепить фото в полости рта?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, прикрепила. Кариеса не было, не беспокоили, ходим регулярно к стоматологу
Стоматолог
Посмотрела
Нужно делать снимок, может быть прорезывается зуб
Больше, конечно, похоже на свищевой ход, но если кариеса не было на этом зубе, то вряд ли он
В любом случае лучше очно показать стоматологу и сделать снимок
Если это свищевой ход, то гной под молочным зубом может «испортить» постоянный зуб, поэтому лучше не откладывать посещение
Клиент
Марехи Григорьевна, подскажите можно ли пойти в понедельник-вторник или вопрос не терпит
Стоматолог
Если это свищевой ход и он вскроется и выйдет гной, тогда можно дотянуть до пн/вт
Если будет увеличиваться, то лучше не тянуть
Наблюдайте??
Клиент
Марехи Григорьевна, с утра меньше эти гнойники, один, похоже вытек. Обрабатываю мирамистином и холмсалом.
Стоматолог
Хорошо, тогда можно пару дней еще так походить, но сильно не затягивайте
Клиент
Марехи Григорьевна, муж сходил с ребёнком к стоматологу, посмотрел, посветил, рентген делать не стал, сказал ничего страшного, зуб скоро выпадет, все нормально. На вопрос мужа нет ли опасности инфицирования зачатков постоянных зубов ответил - нет, полоскание и все. Переживаю. Гнойники уменьшились сильно.
Стоматолог
Если уменьшили, значит свищевой ход вскрылся и гной вытек
Все же, если будет возможность, обратитесь к другому врачу и настаивайте на снимке
К сожалению, я не вижу полную ситуацию в полости рта, поэтому лучше послушать второе «очное» мнение
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд это похоже на стоматит. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка, можно орошать эту область Мирамистин или хлоргикседином несколько дней, наносите холисал, можно обрабатывать винилином, но он противный на вкус.Лечите основное заболевание . Стоматит может возникать на фоне падения иммунитета,попадания бактериальной составляющей на слизистую если была микротравма ,котора произошла незамеченно. Если есть ещё подобные явления на других участках слизистой,то это вирусной природы. Если не начнет удюлучьшаться ситуация в течении нескольких дней, недели или начнет ухудшаться,то покажитесь на очный прием к детскому стоматологу. Перед применением препаратов , почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это свищевой ход от 4+сверху белая афта
В среднем 4 меняется в 9 лет,у вас пришел период смены,возможно,надо делать снимок и смотреть
Визуально коронка серая,что тоже говорит о том,что нерв умер
В случае периодонтита зуб пойдет под удаление,лечить его смысла нет,у вас он скоро поменяется
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
этр свищ-признак обострения хронического периодонтита молочных 4 и ,возможно, 5 зубов, необходим очный прием детского стоматолога, прицельный снимок, скорее всего будет удаление(если зачаток постоянного близко к воспалительному очагу).Вреда от холисала нет,но периодонтит он не вылечит,а воспаление может повредить зачатку премоляра постоянного
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста в чем причина, почему так произошло?
Стоматолог
периодонтит чаще результат инфицирования пульпы и её гибели через кариозную полость, реже травматический
Стоматолог
Здравствуйте
Это у вас сформировались свищевые ходы, из них выходит гнойное отделяемое, которое находится за верхушкой корней
Вам нужно на очный прием, делать снимок и принимать решение о лечении/удалении
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Подскажите это очень срочно или терпит до вторника - праздники…
Стоматолог
Терпит до вторника