Гнойник на десне
Добрый день! Помогите пожалуйста со следующим вопросом. У ребенка на десне что то вроде гнойника. Предварительно перед этим ребенок несколько дней жаловался на боль в этой части челюсти. Неделю до этого было лёгкое ОРВИ. Возраст 8.5 лет. В целом зуб который ближе к гнойника уже лечили. Подскажите нужно экстренно бежать к врачу или можно планово показаться, это свищ или стоматит?. У нашего стоматолога, с которым у ребенка есть контакт более менее, обычно большие очереди
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу.
Попробую прояснить ситуацию.
Картина характерна для формирования свищевого хода.
Если внутри зуба или у его корня есть очаг инфекции (чаще это погибший нерв или плохо пролеченный канал), начинает какапливаться гнойный экссудат. Когда количество экссудата становится больше, организм решает вопрос по-своему и прокладывает «аварийный выход» через кость и десну.
Дальнейшая тактика, как правило, зависит от результатов рентген-обследования. Если на снимке воспаление костной ткани в области верхушки корня не глобальное и время смены не пришло, то, как правило, зуб лечат/перелечивают. Если воспаление выраженное, смена близко, то зуб обычно удаляют, т.к. высок риск повреждения зачатков постоянных зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Пожалуйста приложите к вопросу имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
При нажатии зубы беспокоят? Жуёт с другой стороны в основном?
Ознакомилась с фотографией, благодарю.
Судя по всему идёт формирование свищевого хода -гной пытается вырваться из десны.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
Поэтому можно обратиться к хирургу, а не к терапег, у которого обычно проводите лечение.
Через 2-3 недели после удаления рекомендуется очный осмотр у ортодонта, чтобы определить нужен ли фиксатор места.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артур!
По фото действительно похоже на свищ.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну.
Снижение иммунитета часто обостряет хронические процессы.
Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению. Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда в приоритете.
Через какое время получится записаться?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Артур. По описанию и фото можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу, сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания 3-4 р в день: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.
Когда сможете попасть к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, так как они могут повредить зачаток постоянного зуба.
Рекомендуется очно посетить детского стоматолога в ближайшее время. До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч ложка соды/соли на стакан теплой воды).
Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для формирования свищевого хода. Молочный зуб в таком случае подлежит удалению.
Сейчас, до приема у врача, может оказаться эффективным полоскание содовым раствором( 1 ч.л. на стакан теплой кипяченой воды).
Рекомендую показаться врачу в ближайшее время, т.к. зачаток постоянного зуба уже близко, и может попасть в область воспаления, и повредиться.
Здравствуйте.
По фото это похоже на свищ, точнее-свищевой ход.
Свищевой ход-это когда внутри у корня зуба есть воспаление, скапливается воспалительная жидкость, и организм «прокладывает» маленький канал через десну, чтобы эта жидкость выходила наружу. Поэтому вы видите как бы «гнойничок» на десне. Это не стоматит, а признак проблемы именно с корнем зуба, особенно учитывая, что этот зуб уже лечили и была боль.
Обязательно нужно очно показаться стоматологу. Врач сделает прицельный снимок и уже по нему будет понятно, что происходит у корня, можно ли зуб перелечить или потребуется удаление данного зуба.
До приёма в таких случаях рекомендуется:
не греть щёку и не делать тёплых компрессов
не пытаться выдавливать образование
аккуратная гигиена, можно полоскания раствором антисептика для полости рта