Помогите расшифровать анализ на посев и правильно ли подобрали антибиотики ?

Здравствуйте! Моя беременность 19 недель. У меня на фоне беременности обострилось окне по всему лицу, появилось много гнойников и воспалений, поставили пиодермию. На 18 неделе сказали пить антибиотик, так как наружно ничего не помогает, так как воспаление глубоко. Антибиотик Джозамицин. Посев на микрофлору пришел гораздо позже, скажите антибиотик подходящий к моей проблеме ? Что значит что спровоцировало воспаление стафилококк эпидермальный?

25 лет
Вчера в 07:54·Просмотров: 45·Елена

Елена, здравствуйте! По анализу чувствительности самого Джозаницина нет в перечне, но если рассматривать его аналоги из той же группы антибиотиков-макролидов, как Азитромицин и Кларитромицин, то чувствительность есть.
В целом акне обостряется при беременности из-за гормональной перестройки организма, на которую реагируют сальные железы вырабатывая больше кожного сала. Поэтому может возникать больше комедонов и воспалений. На фоне этого возникает и рост бактериальной флоры, как стафилококк.
Антибактериальные препараты могут дать улучшение действительно.

Подскажите, какие средства применяли для наружного лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пользовалась ихтиолом чистым, фуцидином, азелаиновой кислотой, базироном, но воспаление просто прогрессировало по лицу. Сейчас заживление идет, но медленно конечно, пью антибиотик 5 дней. Безопаснее антибиотик на моем сроке пеницилиновый ряд или тот который мне назначили ?

В целом по безопасности и тот, и другой разрешен при беременности. Если уже начали Джозамицин принимать, то курс стоит пропить.
Важно поддерживать щадящий уход, кожу максимально не травмировать, не давить воспаления.
А также желательно полотенца и наволочки выбирать из мягкой хлопковой ткани, почаще менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Достаточно ли пить 2 таблетки в день по 500 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Джозамицин

Да, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увеличивать точно не стоит дозировку до 3 х раз в день

Принимается для взрослых от 1000мг в сутки, учитывая беременность, то этой обычно дозировки достаточно для лечения.
Вы выше отмечали, что заживление идет, значит повышать дозу не нужно.

Елена, добрый день!

Несмотря на то, что указанного Вами антибиотика (джозамицина) нет в списке - его аналоги широко представлены (азитромицин, кларитромицин) - поэтому есть высокая вероятность, что он должен помочь.

Высыпания могут провоцировать:
- местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др)
- состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания, заболевания внутренних органов)

Если антибиотик не поможет - необходимо пройти минимальное обследование и опрос, чтобы выявить причину такой сыпи

Рекомендуют в таких случаях:
- очную консультацию дерматолога (по возможности) для уточнения провоцирующих факторов
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (Алт, аст, глюкоза, билирубин, холестерин, белок, креатинин)
- консультацию терапевта по общим заболеваниям (нужно исключить/ пролечить хронические болячки, если найдут)
- консультация эндокринолога для исключения эндокринной патологии
- Консультация ЛОРа для поиска хронических заболеваний (интересуют хронические тонзилиты, риниты, синуситы)
- консультация стоматолога (кисты, гранулемы зубов)
- консультация гинеколога (исключение хронических заболеваний матки, придатков и др)

Елена, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, в анализе нет того , что прописали, но есть аналоги с действующим веществом я думаю джозамиу н назначали с учетом беременности, что его можно использовать .