Аллергия в горле

Аллергик с детства, но по анализам то есть, то нет (пробы). В носу по слизистой врач увидел аллергию, хотя признаков не было, возможно немного отек, к которому привыкла. Беспокоит небо- часто чешется, миндали с пробками, после промывания опять пробки. Золотистый стафилококк в организме 10 в 4 степени (соскоб гинекологический). Болит и увеличивается лимфоузел с одной стороны. Вопрос, нужно ли удалять миндалины (лор сказал, что плохие) и не будет ли сильнее аллергия, соэ в норме.

Да, нет желчного, варикоз, склерозирующий лихен
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для более детального понимания Вашей ситуации, необходимо прикрепить фото горла к вопросу)

Скажите, сдавали ли Вы исследование крови на уровень ASLO, с-реактивного белки и ревматоидного фактора?

Принятый ответ

Добрый день! Аллергия и миндалины никак не влияют друг на друга, можно удалять. Лоя скрининга на аллергию нужно сдать общий IgE

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер!

По наличию аллергии не ставят показания к удалению миндалин. Основные показания - частые гнойные ангины, нарастание АСЛО. Аллергия не имеет отношения к этому.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Если миндалины беспокоят вас, являются хроническим очагом инфекции, то, возможно, есть показания к удалению. Аллергия после этого не обострится. Но проконсультируйтесь очно с ещё одним ЛОР-врачом для второго мнения, и с аллергологом очно при необходимости