Аллергия в горле
Аллергик с детства, но по анализам то есть, то нет (пробы). В носу по слизистой врач увидел аллергию, хотя признаков не было, возможно немного отек, к которому привыкла. Беспокоит небо- часто чешется, миндали с пробками, после промывания опять пробки. Золотистый стафилококк в организме 10 в 4 степени (соскоб гинекологический). Болит и увеличивается лимфоузел с одной стороны. Вопрос, нужно ли удалять миндалины (лор сказал, что плохие) и не будет ли сильнее аллергия, соэ в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для более детального понимания Вашей ситуации, необходимо прикрепить фото горла к вопросу)
Скажите, сдавали ли Вы исследование крови на уровень ASLO, с-реактивного белки и ревматоидного фактора?
Принятый ответ
Добрый день! Аллергия и миндалины никак не влияют друг на друга, можно удалять. Лоя скрининга на аллергию нужно сдать общий IgE
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер!
По наличию аллергии не ставят показания к удалению миндалин. Основные показания - частые гнойные ангины, нарастание АСЛО. Аллергия не имеет отношения к этому.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Если миндалины беспокоят вас, являются хроническим очагом инфекции, то, возможно, есть показания к удалению. Аллергия после этого не обострится. Но проконсультируйтесь очно с ещё одним ЛОР-врачом для второго мнения, и с аллергологом очно при необходимости