Консультация ортопеда /

Спондилоартроз как вылечить — вопрос №1662517

Ночью спать невозможно - больно переворачиваться с бока на бок.Утром жутко болезненная скованность.Больно разогнуться,повернуться.НПВС,Мидокалм,Комбилипен,электрофорез,иглотерапия,массаж ,хондропротекторы- не помогает.
Как вылечить спондилоартроз?
Блокада сбетаметазоном?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония,гастрит,рефлюкс

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Внесём ясность. Спондилоартроз, как и артроз любого другого сустава не имеет обратного развития и не лечится.
Симптомы утренней скованности вызывает спондилоартрит - воспаление мелких суставов между отростками позвонков.

Да, блокада с бетаметазоном на текущий момент самое эффективное средство.
Используют препараты Дипроспан, Дипромета, Флостерон и другие, в которых бетаметазон представлен в пролонгированной форме.

Эффект через день и длится около месяца, а дальше - как повезёт.
Зависит от причины спондилоартрита.

Поэтому рекомендую сдать анализы для диагностики общих болезней, которые могли вызвать спондилоартрит.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо выполнить МРТ позвоночника

? Для исключения ревматологической патологии надо:

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на спину

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на спину курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов