Могут ли ввк снять категорию б
В пояснично крестцовом отделе позвоночника протрузии дисков L2/L3, L3/L4, L4/L5, L5/S1.спондилёз, спондилоартроз, относительно смешанный стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1. Грыжи дисков С3/С4, С5/С6, С6/С7, протрузии дисков С2/С3, С4/С5. Спондилёз, спондилоартроз, асептическое воспаление тел С5, С6 позвонков. Грыжа дискa Th8/Th9. Протрузии дисков Th9/Th10, Th10/Th11, Th11/Th12. Спондилёз, спондилоартроз, гемангиолипома в теле Th12 позвонка. Правосторонний сколиоз 1степени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Только наличие грыж и протрузий в позвоночнике не является причиной для категории В или Д. Протрузии и грыжи с возрастом есть практически у всех людей и могут быть даже у детей.
Поводом для изменения категории годности является неврологический дефицит и степень его выраженности, например, парезы(объективная слабость в руке или ноге) или нарушение функции тазовых органов. Парез должен быть подтвержден на ЭНМГ, нарушение функции тазовых органов у уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь! Просто наличие изменений в позвоночнике в виде грыж, протрузий, гемангиом и спондилсртроза не является поводом для присвоении категории В или Д.
Причиной для изменении категории может быть наличие частых обострении за последний год, не менее 4-5 месяцев нетрудоспособности, подтвержденные документально.
А главное, наличие стойкого неврологического дефицита, который выражается наличием параличей или разрезов конечностей, наличием нарушений функции тазовых органов.
Светлана Юрьевна, немеют руки часто
Онемение рук не относится к стойким нарушениям моторной функции, то есть это не относится к нарушению движения.
Принятый ответ
Здравствуйте! для постановки категории В необходимо наличие стойкого неврологического дефицита, парезы, дисфункция тазовых органов (подтвержденная урологом)
парез должен быть описан по результатам ЭНМГ обследования
также
Ростислав Сергеевич, хронический простатит и киста в почках подходит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сами изменения на МРТ не являются показанием для присвоении категории Б. Все будет зависеть от жалоб,клинических проявлений, наличии или отсутствия стойких неврологических нарушений( парезы в конечностях, нарушение функции тазовых органов).
Принятый ответ
Добрый день!
В случае при первоначальной постановке на воинский учет: В
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву: В
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту : Б
Обоснование:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Статья 66: Болезни позвоночника и их последствия:
Пункт в) с незначительным нарушением функций