Является ли описанный диагноз показанием к хирургическому вмешательству?

Пациент женщина 1953 г.о. проходит традиционное медикаментозное лечение в ЛНР, уже месяц, болевой синдром без видимых улучшений. По заключению СКТ от 06.09.24: КТ-признаки остеохондроза, деф.спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. протрузии МПД на уровнях L1-S1. Грыжи МПД L2-L3, L3-L4. Экструзия МПД L4-L5.Гемангиомы отдельных позвонков Th12, L1,L4, выполняющие практически весь объем тел позвонков. По заключению МРТ Th11-S5 от 18.09.24 аналогично, кроме гемангиом. По заключению МРТ Th1-L2 протрузии дисков Th7-Th10, грыжи дисков Th10-L2, периневральная киста межпозвонкового отверстия Th9-Th10 справа. Является ли вышеуказанное показанием на хирургическое вмешательство? К какому специалисту, клинику необходимо обращаться с таким диагнозом? По месту лечится у невропатолога; ревматолог "своего" диагноза не усматривает.

71 год

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста обследования протоколы в виде фотографий полностью
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
И чем лечились уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Алексеевна, отобразились сканы протоколов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Алексеевна, прилагаю протоколы обследований. Назначений у меня сейчас в электронном виде нет. но лечение стандартное НПВС . три дня назад сделали блокаду

Принятый ответ

По грудному отделу есть грыжа которая воздействует на нервный корешок, что может вызывать болевой синдром.
По поясничному отделу есть грыжи и протрузии, но на нервные корешки они не воздействуют.
Обычно при подобной картине оперативное лечение не требуется, достаточно медикаментозного.
Если лечение нпвс и миорелаксантами неэффективно, то назначают препарат от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Алексеевна, скажите, могут ли давать болевой синдром гемангиомы и киста? на КТ показали гемангиомы, на МРТ киста. Лечение уже три недели идет.

Да могут, так описывают крупные размеры, здесь нужна очная консультация нейрохирурга с решением о дальнейшей тактике ведения, возможно, понадобится оперативное лечение в объеме вертебропластики.

Здравствуйте
Опишите ваши симптомы , чем лечились ?

Здравствуйте
Что Вас беспокоит ? Прикрепите обследования
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии