Консультация невролога /

Люмбальная пункция — вопрос №2061166

Здравствуйте. Сделали пункцию амбулаторно по причине головной боли(но скорее всего или продуло шею или защемление , боль на затылок и ТД, это уже потом сам определился, врачи у нас в Эст своеобразные , на свой лад). КТ головы и шеи (контраст, сосуды шеи) ничего особенного не выявил. Не особо жаждал конечно пункцию, но что делать, два раза отказывался, имел опыт (3раза 20 лет назад в нейрохирургии делали , но там необходимость была большая , другой случай, да и далось это как то легче, да и делали нейрохирурги). Через 3 недели больничного согласился, "уломали"...2 раза отказался, психанул уже даже....но тут вариант , скажут а что тогда от нас хочешь, если не делаешь , что мы считаем нужным...да и иногда , когда долго на ногах температура до 37 поднималась весь этот период(не сказать что мешала, скорее даже особо не ощущал)+дети дома маленькие, а если заразный....
Сейчас делала пункцию невролог. Говорит сейчас это вообще пустяки, уколим и норм. Взяла с моего опыта предыдущего высоковато, спросил, но говорит норм. Попала с первого раза (без анестезии), вроде и не больно. Но был лёгкий прострел в левую ягодицу-бедро( примерно как зуб дёргает, или с уколом в ягодицу когда перестараются попав в мышцу напряжённую), но терпимо, сказал ей сразу об этом, показал где! во время забора пробы, боли как таковой не было, ликвор пошёл почти сразу, может немного повернула иглу, скорее больше чувствовал иглу как таковую, вытащили вообще норм стало. Она сказала, что это норм, ничего страшно, корешков много, нервных тканей(перевод), рядом прошло просто. После через час (анализы чистые) уехал на машине, у нас сейчас так это норм. К вечеру только крестец немного ныл. После таблетки солпадеина прошло. Голова не болела как то особо все стабильно. Место пункции терпимо...ноги вроде шевелятся, других расстройств тоже вроде нет(уро-про)...третий день вроде живой , кажется только немного сердечную мышцу тянет
Вопрос... Такой лёгкий прострел при пункции это норм, и чем грозит?(На каком этапе введения иглы это было, сказать не могу)или если все терпимо то обошлось.

Возраст: 40

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, такое бывает и обходится без осложнений, если было что-то значимое болело выраженно сразу и длительно
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо вам за ответ. Хорошо что все нормально и обошлось. Но понимаю, везёт мне как всегда. Ну вот не может быть совсем гладко ).
Не зря видно отказывался, надо было стоять на своем до конца, риски не пропорциональны все же. Любят же у нас методом исключения все делать.
Через сколько можно физнагрузки : работа , тяжести, что бы не было проблем со спиной в последствии?

Нейрохирург, Рентгенолог
Через сколько можно физнагрузки : работа , тяжести, что бы не было проблем со спиной в последствии? - можно через 3-4 дня
Нейрохирург, Рентгенолог
Согласен, для проведения люмбальной пункции должны быть веские основания, это не из вены кровь взять, это манипуляция должна быть проведена в асептических условиях с соблюдением всех правил асептики и антисептики, при наличии показаний для ее проведения и при отсутствии противопоказаний для ее проведения
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое за Ваши ответы.
С уважением.