Люмбальная пункция, 4 тип синтеза

Здравствуйте! 10 лет назад был поставлен диагноз - рассеянный склероз (по последнему снимку МРТ - картина множественных супратенториальных очаговых изменений в веществе головного мозга (прикрепила описание). Во время плановой госпитализации у лечащего врача возникли сомнения по поводу правильности поставленного диагноза, была проведена пункция. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат. Что означает этот тип синтеза и какой следующий шаг предпринять для постановки правильного диагноза.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению ничего не прикрепилось

Анастасия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила документы.

Ещё раз здравствуйте. Если судить по Ig G, то для рассеянного склероза характерен 2 тип, 3 и 4 тип преимущественно для воспалительных заболеваний. Но, если смотреть в плане критериев постановки диагноза "Рассеянный склероз" основываться только на Ig неверно. Существуют определённые критерии постановки этого диагноза. Так что ваш лечащий доктор вам все объяснит.

Принятый ответ

Здрасиауйте, по одному анализу судить нельзя, нужна полная картина, есть специальные критерии оценки.

Принятый ответ

Добрый день! Для рассеянного склероза характерен 2тип синтеза олигоклональных антител,и 4 тип- для воспалительных заболеваний нервной системы.
Для диагностики РС необходимо проведение МРТ с контрастом, оценивают очаги по накоплению контраста,
проведение МРТ в динамике и оценка соответствия очагов, вновь выявленных и клинической картины заболевания.

Светлана Юрьевна, добрый вечер! А что можно сказать по пункции, igG 76.2 - на сколько сильно превышен показатель и на какие воспалительные заболевания прежде всего лучше сдать анализ, чтобы исключить возможные заболевания.

Показатели 4типа синтеза характерны для грибкового менингоэнцефалита, боррелиоза, нейросифилиса, ВИЧ- инфекции.
Умеренное повышение показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте ?для рассеянного склероза наиболее вероятно 2 тип синтеза ,но одними ig g не судят ,обратиться к офтальмологу выявить причину (компьютерную периметрию , окт сетчатки (посмотреть все слои ) ,пройти мрт орбит и зрительных нервов
для исключения проблем со зрительным нервом или сетчаткой,мрт с контрастированием,звп и осмотр

Нонна Юрьевна, добрый вечер! Проверяли зрительный потенциал - прикрепила документ к вопросу.
Подскажите, igG 76.2 - на сколько сильно превышен показатель и на какие воспалительные заболевания прежде всего лучше сдать анализ, чтобы исключить возможные заболевания?

Превышает норму ,свойственно для болезни лайма ,синдрома Гийен-Барре ,менингоэнцефалиты на фоне ВИЧ инфекции, нейросифилис ,вич

Принятый ответ

Здравствуйте. Для рассеянного склероза характерен 2 тип синтеза. У вас 4 тип это говорит о воспалительном заболевании. Необходимо пройти МРТ с контрастированием.

Татьяна Александровна, добрый день! Делали мрт с контрастом месяц назад, контраст не накапливает.

Тогда это не РС. Какие анализы сдавали?

Зрительный потенциал, общие анализы крови и мочи, гормоны щитовидки - все в порядке.
На энцефалограмме - активность в лобных долях.
После получения результатов пункции с 4 типом синтеза еще сдали анализы на боррелиоз, ВИЧ и менингококк (пока ожидаем результаты)
Также на ВИЧ и сифилис при госпитализации проверяли - отрицательные результаты.

Надо ещё сдать анализы на токсоплазмоз, гепатиты,герпесы, цитомегаловирус.