Вакцинация от гриппа
Здравствуйте. В прошлом году в середине ноября заболели всей семьёй, температура 39 и все сопутствующие. Подозреваем, что это был грипп. Ребёнок перерес тяжелее всех, случились судороги получасовые в первую ночь заболевания. (Про судороги - наблюдаемся у невролога, эпилепсии нет, но пьем противосудорожные, т.к. переболели полтора года назад энцефалитом, вызванным ковидом). Ребёнку сейчас 3 года и 10 месяцев. В садик не ходим. Живём в Москве, папа работает в офисе, очень многочисленном. В прошлом году все болезни приносил нам он, болели с ноября по февраль часто. Сейчас думаем, стоит ли ставить вакцинацию от гриппа? Думали поставить сейчас и перейти на удаленку, чтобы дать иммунитету сформироваться. Раньше что-то не спохватилась, думала что их начинают ставить только со школы. Но сейчас прочитала много разной, противоречащей информации и не знаю, что делать. Хотелось бы правдивое мнение услышать. Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,ребенка лучше обезопасить и поставить вакцину от гриппа ,тем более после 3 лет она ставится однократно,грипп тяжело очень протекает у не привитых детей,очень много пневмоний.
Анна Николаевна, подскажите, какую вакцину лучше выбрать?
Мне нравится ультрикс,но вроде этой вакцины сейчас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинируйтесь обязательно, вакцина не избавляет от риска заболеть, но избежать тяжелого течения и осложнений поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вакцинировать ребёнка от гриппа разрешается с 6 месяцев
Тем более если в анамнезе есть судороги на фоне инфекционного процесса, и повышение температуры, лучше обезопасить ребёнка заранее
Даже если вы заболеете гриппом, ребёнок перенесет намного легче и без осложнений
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, какую вакцину лучше поставить?
Хочу найти инфлювак. Стоит ли?
В частной клинике, где обычно наблюдаемся, в наличии есть Гриппол.
Можете поставить гриппол
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вакцинацию рекомендую. Рекомендую всем взрослым членам семьи и детям старше 3х лет препарат Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.