Аллергия на пенициллины

Доброго дня! В возрасте 8 месяцев мне были назначены уколы антибиотика пенициллиновой группы. На 3 укол началась реакция в виде крапивницы, отменили, назначили эритромицин. Сейчас мне 38 лет, можно ли узнать, была ли это истинная аллергия? И сохранилась ли она до сих пор?

38 лет

Здравствуйте! Можно сдать кровь на IgE специфический к пенициллину, если результат будет положительный, значит у вас имеется сенсибилизация (чувствительность) к данному аллергену. Если результат будет отрицательный, то аллергия не исключается.
В настоящее время мало кто делает пробу с лекарственным препаратом, потому что это потенциально опасно (проводится при назначении жизненно необходимых препаратов).

Принятый ответ

Добрый день! Вы хотите анализы, чтобы 100% сказать, можно колоть этот препарат или нет, а их нет! И не потому что мы какие-то отсталые или чего-то не знаем, а потому что во всем мире пока достоверно не разработаны такие анализы! Поэтому что лекарственная аллергия-это гораздо более сложно, чем определить аллергию на березу, кошку или фундук

Более-менее приближаются к достоверным в диагностике аллергии на анестетики по крови RAST тесты и тест активации базофилов (более чувствителен). Так обследуют пациентов в Германии (училась, работала, знаю). Всему остальному нельзя доверять (ненадежные методы диагностики). Но их очень сложно найти в РФ

Поэтому, если боитесь, есть смысл поискать в лабораториях, кто делает Тест активации базофилов с анестетиками

То, что есть в лабораториях массово- антитела IgE и IgG к препаратам - к сожалению, очень малодостоверно. Если приходит положительный результат, то да, аллергия есть. Но если отрицательный, то этому нельзя доверять, потому что очень частые ложноотрицательные реакции.

Самое достоверное:
Можно сделать кожные тесты очно у аллерголога, но это 1. далеко не для всех препаратов возможно и 2. опасно, потому что лекарство вводится внутрикожно. Нужно делать в мед.учреждении, где есть круглосуточный доступ в неотложной помощи. И 2. практически никто из аллергологов не возьмет такого маленького ребенка на кожный тест-слишком опасно, мало кто захочет брать на себя ответственность

Самое лучшее-избегать Пегициллины и Цефалоспорины. Благо сейчас много других групп антибиотиков

Вот так объективно обстоят дела на сегодня в медицине по поводу Вашего запроса, без преукрас

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Татьяна, добрый день!

Вы можете сделать тест активации базофилов к любому аллергену. Приносите антибиотик, который хотите проверить, и на него отслеживается реакция клеток крови. Например, https://grantimed.ru/about/news/test-aktivatsii-bazofilov-analiz-degranulyatsii-tuchnykh-kletok-/

И/или кожный тест, если найдете клинику и врача, где такие делают.
Дополнительно можете посмотреть общий иммуноглобулин Е, специфический Иммуноглобулин Е к апмициллину. Но, это не 100% гарантия, как поведет себя иммунитет при контакте с аллергеном. Это особая система, которая не поддаётся общим регуляторным процессам в организме, поэтому ее реакция не прогнозируется так, как работа других органов и систем.