Консультация инфекциониста /

Коклюш, ребёнок 7 лет — вопрос №1662637

Прививку Пентаксим делали сыну в октябре 2022, в ноябре стал кашлять поверхностно, в декабре резко поднялась температура, на 4 сутки левосторонняя пневмония, 150 мл гноя в легких выкачали. Коклюш не подтверждали, но вчера посмотрела фильм советский обучающий про коклюш и у ребёнка в видео кашель идентичный был тому, который был у сына во время температуры эти 4 дня, до этого был поверхностный и после еще месяца 2-3. В апреле повторили прививку пентаксима. В середине августа опять стал кашлять поверхностно, похоже на невроз. Врачи ничего не увидели, в сентябре переболел с температурой, после в октябре сдавали рентген в норме, ОАК, был лейкоцитоз, долечивались еще неделю стандартно от ОРЗ, потом анализ пришел в норму. Кашель не проходит до сих пор На прошлой недели пошли делать прививку от гриппа, предложили перед этим проверить на коклюш. Сдали анализы. IgA и M отрицательный, IG G более 75, строго положительный. Что это может значить?

Возраст: 36

Врач УЗД, Инфекционист
Мириш, здравствуйте! Это говорит о поствакцинальном иммунитете.
Клиент
Ольга, а кашель 3-месяц?! И то, что в реанимации лежал в декабре с пневмонией?
Врач УЗД, Инфекционист
Причин для кашля масса, может быть и невроз, и назальный затёк, и рефлюкс, и аллергия. С учётом того, что ребёнок недавно привит, по антителам невозможно сориентироваться, это чисто поствакцинальный иммунитет или ребёнок перенёс коклюш. Разобраться помогла бы ПЦР из глотки, но при такой длительности симптомов она уже будет отрицательной.
Пневмонии, тем более деструктивные (с нагноением), для коклюша не характерны.
Клиент
Ольга, спасибо большое!