Консультация гастроэнтеролога /

Склерозирующий холангит — вопрос №1662711

Добрый день. Сдала анализы (прикрепила) проблемы с печенью, сейчас наблюдаюсь у гастроэнтеролога, на консультацию записана только 18 ноября.
Прошу вас прокомментировать изменения в анализе на Антинуклеарный фактор, а именно титр 1:160 гомогенный тип, при норме менее 1:160.
Получается у меня не НОРМА.
Может ли это свидетельствовать о том, что у меня склерозирующий холангит?
Мои симптомы: периодическая боль в правом подреберье , а также бывает в левом (чаще в левом), вздутие живота, метеоризм, газы, почти постоянная тошнота, по МРТ увеличение печени и стеатоз, при зондировании желчь вообще не пошла ни первая ни последующие порции.
Я переживаю именно из за склерозирующего холангита ?
Самое главное : у меня возникает периодический беспричинный зуд тела, как будто покалывание или ползанье или допустим волосок зашевелился на теле и надо почесать, зуд в любой части тела (лицо, руки, уши, ноги, живот, спина, голова) , я читала что при склерозирующем холангите именно присутствует зуд.

Возраст: 45

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа, стеатоз печени.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это значит , что результат отрицательный .
Вы биллирубины на фракции не сдавали ? Надо смотреть за счет какой фракции биллирубина идет повышение .
Зуд так же бывает при синдроме Жильбера .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Вы правильно посмотрели анализ ? Мой результат антинуклеарного фактора 1:160 , а по референсным значениям лаборатории должно быть менее 1:160 и еще в комментариях написано - гомогенный тип.
Фракции билирубина не сдавала . У меня присутствует синдром Жильбера.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, посмотрела . Это вариант нормы , если результат выше нормы , то цифра намного больше .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
Не переживайте, результат у Вас отрицательный. Самое главное, что не выше 1:160, всё что равно или ниже это отрицательный результат.
Зуд тела может Наблюдаться на фоне повышения билирубина, нужно сдать фракции - прямой и непрямой. Если будет повышение за счет непрямого - это синдром Жильбера.
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.
По УЗИ ничего критичного нет, печень увеличена за счет отложения жировых клеток. Нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и снизить вес, если имеется избыточный.
Учитывая все Ваши симптомы, обследовать нужно кишечник.
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Пока что могу предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, но по обследованиям сможем сказать точнее.