Консультация хирург-стоматолога /

Заживление лунки — вопрос №1662787

Здравствуйте,12 октября был удалён зуб , удаление было сложным,так как корень сильно прирос ,20 октября чистили лунку и удаляли кость торчащую из десны и наложили швы ,28 октября сняли швы ,пила антибиотики Ципрофлоксацин и на протяжении всего этого времени делала ротовые ванночки с Хлоргексидином(с 15 октября) ,и начала с 28 октября мазать Метрогилом лунку
Подскажите пожалуйста
1.нормально ли то что лунка иногда до сих пор кровит(совсем чуть ) ?
2.нормально ли сейчас лунка выглядит?
3.почему до сих есть чувство будто между щекой и десной шарик ?
4.и сколько по времени ещё нужно делать ванночки и прикладывать гель ?
И стали почему-то слюни сейчас густые и кислые и десна кровят

Возраст: 22

Хронические болезни: Инсулин высокий

Стоматолог
Здравствуйте,
само по себе через неделю после снятия швов кровать нп должно,но
если пища твердая-травмируете ,может подкравливать, на фото в области язычного края лунки повреждение десны,возможно, острый край альвеолы,покрытый тонкой слизистой.
кровит десна в принципе- катаральный гингивит-нужно к пародонтологу, сделать профгигиену (убрать зубные отложения), лучше чистить зубы).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо поняла,а так впринципе заживает лунка?и почему кажется что какой-то шарик между десной и щекой,?

Стоматолог
шарика на фото не видно,если это именно шарик эластичной консистенции-это лимфоузел,аможет Вы просто рубец на десне так ощущаете
Клиент
Светлана, да его не видно,но ощущение будто он в десне ,а вот это белое со стороны языка это что?оно слегка твёрдое,я 4 фото прикрепила там по лучше видно
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,лунка заживает очень медленно и в ней имеется хроническое восполение,которое даёт такие жалобы. Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления, не осталось ли в лунке осколков костной ткани или корней. Самастоятельно тут на мой взгляд,не справиться , Метрогил Дента можно использовать не более 10 дней подряд. Нужен очный осмотр стоматологом хирургом проводившим удаление. Лунку под лёгкой анестезией чистят формируется новый сгусток кровяной,кладется специальное лекарство и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а если лекарства нельзя закладывать,я аллергетик...а само может зажить без вмешательства?лунка не болит , температуры нет ...лунку 20 октября уже чистили
Стоматолог
Теоретически, может,но долго. В любом случае лунка на мой взгляд заживает плохо, покажите на очный осмотр хирургу проводившему удаление,в такой ситуации лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. Лекарства разные используют при лечении альвеолита с учётом возможной аллергической реакции.
Клиент
Андрей, ближайшее 4 дня точно не получится показаться врачу, буду пока наблюдать это время
Стоматолог
Да, просто поддерживайте хорошую гигиену полости рта и следите за происходящим. Слизистую можно закрывать в области лунки удаленного зуба асепта с прополюсом или хлоргикседином, после еды и на ночь. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. И при возможности покажитесь на очный прием к Вашему стоматологу хирургу.
Стоматолог
Здравствуйте
1.если вы едите жесткую пищу,то травмируете новую молодую ткань в ней много сосудов поэтому кровит
2.с лункой все в порядке,зарастает хорошо,сответствует сроку заживления
3.на фото шарика нет,возможно,вам так кажется,потому что десна приобрела новый вид,да и судя по фото вестибулярную кость с зубом удалили видимо,может поэтому так кажется
4.это вам врач сказал так делать?не надо ничем мазать и полосать,это ухудшает и замедляет заживление
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а белое со стороны языка это что ?шарик он будто в десне со стороны щеки , полоскать сказал врач , мазать стала сама,а кровит когда много раз слюну плюю
Клиент
Виктория Алексеевна, и точнее не полоскать а ротовые ванночки и вот это белое оно твердое,врач да рвал не аккуратно и все там повредил,это мне уже говорила другой врач которая чистила и удаляла торчащую кость
Стоматолог
Белое на кость похоже
Шарик может быть лимфоузлом или гематомой,со временем рассосуться
Метрогилом не надо больше пользоваться,ротовые ванночки тоже не надо уже
Просто хорошо чистите соседние зубы ,чтоб налета не оставалось и не было воспления денсы
Клиент
Виктория Алексеевна, хорошо, поняла, просто боюсь что если только чистить зубы будет не достаточно,чтоб микробов не было
Стоматолог
Хлоргексидин -цитостатик,он прерятствует заживлению тканей,он и в метрогиле содержится
Если и хотите чем-то полоскать ,то травами -ромашка/стоматофит
Микробы во рту есть всегда,антисептиком вы убиваете не только плохи но и хороших
Все заживет,не переживайте
Клиент
Виктория Алексеевна, хорошо спасибо большое, надеюсь на лучшее
Клиент
Виктория Алексеевна, а если Мирамистином , просто на травы аллергия,и может ли лунка побаливать и чуть дергать ?
Стоматолог
Мирамистин тоже антисептик,он тут уже не нужен,ну можете пару дней пополоскать
Лунка уже болеть не должна,десна может
Можете попробовать гель холисал
Клиент
Виктория Алексеевна, ну она не то что болит ,а будто дёргает или мне кажется от десны так может
Клиент
Виктория Алексеевна, а холисал мазать по бокам или саму лунку?
Стоматолог
В лунку не надо,только на десну