Консультация стоматолога /

Пустая лунка после удаления зуба — вопрос №2146118

На третий день после удаления зуба по неосторожности повредился кровяной сгусток и провалился в лунку. Теперь открытая лунка. Что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Прикрепите , пожалуйста,фото лунки , возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Сгусток оседает в лунке ,ткани восстанавливаются под его прикрытием со дна и стенок. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей или болей от температурных раздрожителей, ночных болей как-будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит нет воспаления, альвеолита. Подскажите, пожалуйста, какие жалобы ,кроме внешнего вида есть на данный момент . Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте.
Как таковых болевых ощущений нет вроде. Только переживание, что что-то не так сделала. Это мой первый удаленный зуб и я очень старалась выполнять все рекомендации врача. Сегодня «заглянула», потому что чувствую, как мне язык режут нитки от швов, и увидела просто большую дырку и испугалась, что туда может что-то попасть.

Клиент
Андрей, здравствуйте.
Как таковых болевых ощущений нет вроде. Только переживание, что что-то не так сделала. Это мой первый удаленный зуб и я очень старалась выполнять все рекомендации врача. Сегодня «заглянула», потому что чувствую, как мне язык режут нитки от швов, и увидела просто большую дырку и испугалась, что туда может что-то попасть. Фото прикрепила к исходному вопросу.
Спасибо
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд, нет ничего криминального. Сгусток,просто просел , это нормальный физиологический процесс. Светлое в лунка, это фибриновая пленка, когда царапина на коже образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая пленка. Шов болтающийся может доставлять неудобство и затруднять проведение гигиены полости рта. Тогда его лучше убрать, покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта, не бойтесь чистить зубы около лунки ,просто делайте это аккуратно.после еды делайте ротовые ванночки ромашкой, корой дуба шалфеем, Мирамистин или хлоргикседином можно не более 5-7 дней. Антибактериальные препараты нельзя применять долго. Сгусток оседает ,свое основное дело уже сделал. Не волнуйтесь. После еды вне дома можно прополоскать чистой водой из бутылки. Когда Вам назначен осмотр после удаления?
Клиент
Андрей, спасибо за консультацию. Купила необходимые травы для ванночек. Мой врач сказал приходить на осмотр, только если будет что-то беспокоить, а так только через 3 месяца на следующий этап лечения. Но, я чувствую, что мне нужно записаться на осмотр в ближайшие дни, поскольку второй день есть ноющая боль, от которой не помогает даже обезболивающее.
Стоматолог
Да,тут если возникают жалобы нужен очный осмотр , стоматолога проводившего удаление. Не затягивайте с этим и напишите,пожалуйста,что скажет доктор на очном осмотре.
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. Всё у Вас заживает хорошо. Образовался фибрин. Все как и должно быть) Не переживайте!) Сгусток первые сутки необходим, нельзя полоскать первые сутки.
Следуйте и дальше рекомендациям своего доктора.
Вас что-то сейчас беспокоит, кроме как отсутствие сгустка?)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. У меня второй день есть ноющая боль, от которой не помогает даже обезболивающее, и воспалились все десны. Поскольку это первый зуб, который я удалила, то я не знаю, как проходит процесс заживления.
Спасибо.
Стоматолог
Поняла. То что десны беспокоят- не должно быть такого, конечно. Вложите фото десен, пожалуйста. Вы чем-то полощете?