Консультация стоматолога /

Сухая лунка после удаления нижней 8ки — вопрос №3016583

Добрый день!
Ровно неделю назад 04.03 была удалена нижняя частично ретинированная 8ка. Удаление прошло нормально, но был разрез десны, так как был загиб небольшой корня.
Врач швы не наложила, вставила в лунку пропитанную лекарством турунду.
Сгусток у меня почти не образовался, был небольшой и тот пропал.. Через 2 дня ходила к стоматологу показать лунку, врач сказала, что заживление идет хорошо.
Но лунка иногда начинает как-будто чесаться, зудеть.. Воспаления не вижу в ней, остатков еды тоже, но этот зуд (иногда переходящий в боль) не дает нормально спать, спасаюсь нимесилом.
Подскажите, это воспаление или так заживает лунка без сгустка?? Нужно ли повторно идти к врачу?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, прикрепите фото лунки
Клиент
Изабела Ваховна, добрый день! фото прикрепила

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Лунка без признаков воспаления , затягивается хорошо. Если тем более нет боли, то все нормально. Она не пустая , скорее всего внизу есть губка лекарственная, она иногда вместо сгустка укладывается врачом. Если будет боль , тогда стоит бить тревогу, но сейчас все нормально. Легкий Зуд - признак заживления
Стоматолог, Хирург-стоматолог
И еще боль может быть до 2-х недель после удаления . Это норма
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вот уже после 2-х недель ее быть как таковой не должно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото для более полного понимания))
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! фото прикрепила
Стоматолог
По фото лунка у вас хорошая. Идет этап заживления.
Болевые ощущения могут сохраняться вплоть до 2 недель, и это норма.
Поэтому продолжайте выполнять все рекомендации врача.
Не кушать твердое на этой стороне, делать ванночки, также можете местно использовать гель Холисал. Но может немного жечь первую минуту, не пугайтесь🙏
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день. Если нет ноющих и пульсирующих болей, гнилостного привкуса во рту, то волноваться не о чем. Судя по фото лунка спокойна.
Соблюдайте рекомендации врача.
Вокруг лунки можете наносить гель Холисал, он обезболивает.
Ограничить прием раздражающей пищи (горячее, соленое,острое).
Активно ничем не полоскать. Можно делать ротовые ванночки с раствором антисептика (Хлоргексидин) или отваром ромашки