Гипертонус ног малыша

Здравствуйте, уважаемый врачи! Такая проблема, у малыша (сейчас 9 мес) не проходит тонус ног и рук. Полусогнутые ноги. Сейчас уже сидит сам, стоит и ходит у опоры, встает полностью на стопу. Развивается по возрасту нормально. Родился путем КС в зеленых водах, родился ровно в срок. Всю беременность колола Клексан, за беременность и по КТГ и анализам проблем не было. Родился с сильным тонусом. В роддоме про асфиксисию ничего не говорили. По апгар 9/9 В 2 месяца сделали профилактический массаж, в 3 месяца пропили месяц Пантогам. Узи делали всех органов и головного мозга (мед комиссия, все в норме) Стало по тонусу легче, но на ногах и немного руках не прошли. В 4 месяца прошли курс физио(эл. стимуляция по РМ на бедра и икроножные) В 6 месяцев снова массаж. Никаких изменений. В 7 месяцев снова назначили Пантогам (1 мес) Корилип свечи 10 раз. Парафиновые обертывания 10 раз. Итог: без изменений. Сейчас прокололи Клексан 10 раз ЛФК на фитболе 10 раз.(и дома с рождения занимались) Скоро пойдем на физио (электрофорез на коленные суставы КI ) и ждем очереди на массаж, хотя нам сказали, что массаж уже вряд ли тут поможет. Но в итоге особых изменений не видно так же. Врач на ЛФК сказала, что у него еще и складки на попе не ровные, и тонус в ногах еще сильный. Посоветовала обратиться к ортопеду. Но у ортопеда мы были. В 3 месяца(плановый осмотр) - сказали все норм. Второй раз недавно в 8,5 мес обратились, сказали что точно неврологический тонус. Мол все норм. Но собираюсь обратится к платному ещё раз, что бы наверняка. Кажется мы просто топчемся на одном месте!! Помогите! Что еще предпринять. Прилагаю фото ног в максимальном разгибе и как стоит.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Вы,наверное, имели ввиду кортексин, а не клексан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! вот ссылка на видео где малыш ползает и ходит у опоры на яндекс диске https://disk.yandex.ru/d/1Q6ppSjV1kdfwQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ирина Анатольевна, да , Кортексин, перепутала)

Здравствуйте.
По видео есть признаки повышенного тонуса, но при этом малыш довольно активный.
Ни во что серьезное не перерастет.
Проделайте курс амплипульса по расслабляющей методике.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! вот ссылка на видео где малыш ползает и ходит у опоры на яндекс диске https://disk.yandex.ru/d/1Q6ppSjV1kdfwQ

Да, по видео имеется тонус, ну лучше конечно очный осмотр, чтобы оценить рефлексы, в целом вы все делаете верно, можно еще начать ходить на плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а к каким последствиям в будущем может привести тонус, если мы не сможем от него избавится никакими средствами?

Тонус бывает разный и последствия тоже, но главное чтобы ребенок приобретал при этом навыки, что по видео к вам хорошо получается.