Расшифровка узи.Гипертонус матки.

Здравствуйте!Была на узи,акушерский срок 12,4 недели.Врач сказала что есть тонус,но матка хорошая!Пришла домой начала читать узи а там написано гипертонус матки ,вот забеспокоилась опасно ли это,может что то нужно принимать из препаратов?Беременность вторая,первая закончилась выкидышем на сроке 6 недель

Хронических болезней нет
35 лет

Здравствуйте, наличие тонуса может быть при проведении Узи, если жалоб у вас нет, волноваться не стоит.
Матка в норме может приходить в тонус

Наталья Игоревна, я сама так особо ничего не чувствую,очень редко живот тянет ,просто до этого был выкидыш вот беспокоюсь

Принятый ответ

Не волнуйтесь, это нормально

Здравствуйте!
Матка - мышечный орган, ее стенка состоит из мышц, которые регулярно должны и будут приходить в тонус на фоне движения, эмоций, давления датчика УЗИ, перистальтики кишечника, наполнения мочевого пузыря.
Это не считается патологией.

Дарья Александровна, а то что написано гипертонус ничего страшного,это не угроза выкидыша?

Принятый ответ

Тонус и гипертонус матки относятся к ее нормальным состояниям и не относятся к выкидышу.

Принятый ответ

Дина, здравствуйте

Матка мышечный орган и может реагировать тонусом даже на проведение УЗИ. Шейка у Вас хорошая, длинная. Если жалоб на боли в животе, пояснице нет, не беспокойтесь

Принятый ответ

Дина, здравствуйте.
Не переживайте ? по УЗИ все хорошо. Нет признаков угрозы прерывания. Поскольку матка является мышечным органом, то в норме может реагировать на датчик УЗИ. Угрозой прерывания гипертонус не считается.