Ребенок в 1,5 мес начал переворачиваться с живота на спину
Ребенок в 1,5 начал переворачиваться с живота на спину, прочитала что это говорит о гипертонусе спины. Были в месяц на осмотре у 2 неврологов, по результатам осмотра у малыша все хорошо, нсг тоже норма. Стоит ли волноваться? Идти повторно на прием к врачу ? Или что делать в данной ситуации. В настоящее время занимаемся с малышом на фитболе и ходим 1 раз в неделю на грудничковое плаванье.
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео переворота на яндекс диск и пришлите ссылку
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/d2nDmtPxZUPQyg
Анастасия Юрьевна, он очень не любит лежать на животе, каждый раз через истерики, а сегодня начал обратно перекатываться
По видео патологии нет. Ребёнок с помощью головы, которая тяжёлая у детей, заваливается, а потом доворачивается. Голову удерживает хорошо? НСГ в норме?
Анастасия Юрьевна, голову приподнимает и удерживает некоторое время, вроде нормально, врачи не акцентировали внимания. На нгс в детской гос поликлиники: уз картина возрастной нормы. В частной клиники: киста левого сосудистого сплетения 2,2 на 1,4 мм (мы не знали что в гос поликлинике будет в месяц нсг, поэтому и сделали).
По НСГ норма. Кисты рассасываются самостоятельно. Они бессимптомны. Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое! На грудничковое плавание можно дальше продолжать ходить?
Принятый ответ
Да, конечно. Никаких ограничений нет